МТС Юрент представил собственный электросамокат

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС
ПАО «МТС» сообщает, что сервис кишеринга МТС Юрент представил собственный самокат. Модель получила название «Юрент 2.0». Она была сконструирована с учетом российской дорожной инфраструктуры. В 2024 году в парке МТС Юрент появится 20 тысяч самокатов новой модели в ряде городов, в том числе они уже эксплуатируются в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

Самокат был разработан МТС Юрент в сотрудничестве с компанией Eleven, которая более 4 лет разрабатывает решения в сфере микромобильного транспорта. В модели «Юрент 2.0» был учтен пользовательский опыт и особенности эксплуатации самокатов в шеринговых сервисах, чтобы повысить надежность и удобство для пользователя, износостойкость и продолжительность срока в эксплуатации. Это первый электросамокат для шеринга, разработанный на территории Союзного государства с крупноузловой сборкой в России. В ближайшие годы партнеры планируют полностью локализовать его производство.

Характеристики

Благодаря уникальной геометрии (высота и угол наклона стойки руля, параметры руля и деки) новая модель имеет лучшую устойчивость и более комфортна в управлении на любой скорости. Это снижает количество инцидентов по вине пользователя и позволяет чувствовать себя увереннее неопытным водителям самоката.

Особое внимание при разработке самоката уделялось ходовой части для более комфортной езды по городу с любым состоянием дорожной инфраструктуры. Конструкция амортизационной вилки, высокий дорожный просвет и пневматические (надувные) шины позволяют беспрепятственно передвигаться по городу с высокими бордюрами, перепадами между тротуарами, брусчатке и любой другой неровной поверхности. Шины в два раза снижают вибрацию во время движения по неровной поверхности, а также обеспечивают лучшее сцепление с дорожным покрытием при перепадах температур и дождливой погоде.

Самокат оборудован световыми индикаторами состояния не только спереди на стойке, но и на заднем крыле: индикаторы позволяют издалека определить статус и делают его максимально заметным в темное время суток. Самокат «взаимодействует» с пользователем с помощью интерактивного экрана, отличительной чертой которого является возможность гибкой настройки и вывода любой информации. Кроме того, у самоката реализована звуковая коммуникация: звуковые уведомления дублируют информацию с экрана и предупреждают о зонах ограничения скорости и другой информации. Это позволяет водителю не отвлекаться на экран и лучше контролировать поездку. На самокате также будет реализован бесшовный старт через NFC: открывать приложение больше не, приложение и аренда самоката откроются при поднесении смартфона к устройству. И, конечно, самокат оборудован беспроводной зарядкой с более надежным креплением для смартфона.

«МТС Юрент на протяжении своей истории работал с разными моделями самокатов, что позволяло нам запускаться в большем количестве городов, чем наши коллеги-операторы, и делать микромобильный транспорт доступным городам вне зависимости от их размера. Запуск собственного самоката исторический шаг для компании — этап 2.0 для Юрент, что мы и отразили в названии модели. Собственная разработка дает широкие возможности для внедрения инноваций, развития нашего ключевого продукта на новом уровне. Это событие еще и один из ключевых пунктов нашей внутренней стратегии “Год безопасного самоката”, которая подразумевает создание новых технологий для повышения безопасности. Вместе с партнерами мы будем работать над локализацией используемых в новом самокате технологий, чтобы в ближайшие годы локализовать его производство. Это даст возможность управлять полным жизненным циклом устройства — от его разработки и производства до эксплуатации», — рассказал генеральный директор МТС Юрент Иван Туринге.