Тамбовские абитуриенты предпочитают вузы региона столичным

Фото AndreaPiacquadio/pexels.com
Школьники Тамбовской области и их родители в этом году все чаще интересуются региональными вузами — на них приходится около 90% от всего объема трафика на сайты высших учебных заведений. Наибольшей популярностью пользуется Тамбовский государственный университет, подсчитали аналитики МегаФона.

Специалисты оператора изучили обезличенные данные пользовательских обращений на порталы региональных высших учебных заведений и топ-30 из Национального рейтинга университетов. С начала 2024 года наибольший дата-трафик абонентов региона пришелся на интернет-ресурсы Тамбовского государственного университета и Тамбовского государственного технического университета.

В число вузов топ-30, которыми активно интересуются тамбовчане, вошли Высшая школа экономики, МГУ, РНИМУ имени Пирогова, Финансовый университет при Правительстве РФ. В 2023-м в пятерку самых популярных вузов в регионе также входил СПбГУ, в этом году ему на смену пришел РНИМУ имени Пирогова.

Как показывают цифры прошлого года, внимательно изучать сайты учебных заведений абитуриенты из региона начинают еще в октябре и ноябре. Заметный всплеск виден в мае, а пиковые показатели приходятся на июль и август, когда публикуют списки зачисленных.

«Для будущих абитуриентов особенно важно наличие высокоскоростного мобильного интернета, который позволяет оперативно узнавать информацию о поступлении, проходить обучающие программы или дистанционно отправлять документы. Наши специалисты обеспечивают доступность всех сервисов, постоянно модернизируя существующее телеком-оборудование и запуская новые базовые станции. Например, уже в этом году мы модернизировали более 85 объектов в различных населенных пунктах региона», — рассказал директор МегаФона в Тамбовской области Александр Мудрецов.