МТС Live открывает Творческую лабораторию совместно с Театром им. Н.В. Гоголя

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС
ПАО «МТС» сообщает о том, что дочерняя компания МТС Live cоздаст на базе Театра им. Н.В. Гоголя «Творческую лабораторию МТС Live», организованную при поддержке Российского института театрального искусства — ГИТИС и Колледжа имени Гнесиных.

Каждый год работы лаборатории планируют посвятить одному из классиков русской литературы, а отбор талантливых постановщиков планируют производить два раза в год — весной и осенью. Победители получат возможность осуществить постановку спектаклей по своим эскизам на базе Театра им. Н.В. Гоголя, а также участвовать в масштабных театральных проектах МТС Live в составе режиссерско-постановочной группы и работать с профессионалами индустрии.

«Творческая лаборатория МТС Live станет ежегодным событием, направленным на поддержку молодых талантов и предоставляющим возможность начинающим режиссерам, композиторам и актерам показать новое видение классических произведений. Этим проектом МТС Live поддержали инициативу Московского академического театра им. Н.В. Гоголя — «Гоголь. 215», проведенную на базе театра в феврале 2024 года. В рамках конкурса студентам и выпускникам режиссерского факультета РАТИ-ГИТИС было предложено создать эскизы спектаклей по произведениям Н.В. Гоголя. По результатам лаборатории, приуроченной к юбилею великого писателя, жюри определило двух победителей. Новый проект станет еще одним вкладом компании МТС в развитие культурных инициатив в стране», — отметила Надежда Лысенко, советник президента МТС по культурным и социальным вопросам.

«ПАО «МТС» традиционно активно в социальной и культурной жизни Российской Федерации. Для поддержки, развития и продвижения проектов в сфере культуры и искусства в 2019 году была создана компания МТС Энтертейнмент, работающая под брендом МТС Live. Являясь лидером рынка развлечений России, мы выступаем надежным партнером для учреждений культуры не только города Москвы, но и всей страны. Творческая лаборатория — еще один важный шаг в развитии и углублений отношений в этой сфере. Для нас большая честь, что художественный руководитель Театра им. Гоголя А. Ю. Яковлев объединил с компанией МТС Live усилия по реализации уникального и очень важного проекта, которого, я уверен, ждет несомненный успех. Мы по-прежнему остаемся надежным плечом для многих учреждений культуры и наши двери всегда открыты для новых, полезных начинаний», — прокомментировал Гела Романовский, директор департамента контента и сделок МТС Live.

Жюри первой лаборатории определили двух победителей, чьи эскизы были продемонстрированы в рамках пресс-конференции проекта: работа «Давайте спасем луну!» Льва Северухина, студента 5 курса режиссерского факультета РАТИ-ГИТИС, мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова, по повести «Записки сумасшедшего» и эскиз спектакля Арины Бессергеневой, выпускницы режиссерского факультета ГИТИС, мастерской А.С. Кончаловского, по повести «Шинель».

«Для нас всех очень важно, что MTC Live поддержал нашу творческую инициативу. До финального этапа лаборатории дошли четыре эскиза, из которых профессиональное жюри определило не одного победителя, как это было заявлено в условиях ранее, а два. Оба эскиза оказались достойны того, чтобы стать полноценным спектаклем. Это работы «Шинель», режиссер Арина Бессергенева, и «Давайте спасем луну!» по повести «Записки сумасшедшего», режиссер Лев Северухин. Благодаря МТС Live у нас появилась возможность дать жизнь обоим проектам.
Для театра поддержка МТС Live имеет огромное значение. Это вклад компании в развитие русской культуры, поддержка молодых талантливых людей, поддержка создания новых, современных постановок по русской классической литературе, что способствует популяризации национальных духовных ценностей», — прокомментировал Антон Яковлев, художественный руководитель Театра им Н.В Гоголя.