В Сочи стартовал хакатон по искусственному интеллекту с призовым фондом 3 600 000 рублей

В Сочи объявили запуск хакатона в Южном федеральном округе проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Более тысячи ИТ-специалистов будут соревноваться за призовой фонд 3 600 000 рублей и разработают решения по шести задачам. Организатором проекта является Министерство экономического развития Российской Федерации. Хакатон проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

Заявки на участие в хакатоне подали более тысячи программистов. Командам от трех до пяти человек предстоит решить шесть кейсов на основе методов искусственного интеллекта от Министерства культуры Российской Федерации, АО «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее», компании «Акселератор возможностей» совместно с интонационным научно-технологическим центром МГУ «Воробьевы горы», секретариата заместителя Председателя Правительства ДНР, рекламного агентства Media Wise и Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России.

С видеоприветствием к участникам хакатона обратилась директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Валерия Воробьева:

«В наши дни искусственный интеллект — это уже не фантастические фильмы про роботов или что-то недосягаемое. Это реально внедряемая промышленная технология, которая помогает российской экономике становиться эффективной. Сегодня мы даем старт новому хакатону в Южном федеральном округе, в городе Сочи! Наш проект — это не только реальная возможность карьерного роста в ИТ-сфере, но и место, где ребята со всех уголков России объединяются, разрабатывают прорывные решения, обмениваются опытом, находят друзей, единомышленников, демонстрируют свои таланты. Пусть ритм Сочи вдохновит всех и приведет к победе лучших!»

Участникам и партнерам хакатона записал видеообращение первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов:

«Приветствую вас на первом в этом году окружном хакатоне проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» платформы «Россия — страна возможностей»! Мы начинаем новый сезон в Сочи. Спасибо этому прекрасному курортному городу за то, что в очередной раз принимает участников нашего проекта. Впервые все места на очной площадке проведения хакатона были заняты всего за сутки! Это наш личный рекорд».

В 2024 году в рамках проекта пройдут восемь окружных хакатонов — это гибридные соревнования с главными площадками во всех федеральных округах. На каждый такой хакатон ставятся от трех до шести кейсовых задач и разыгрывается призовой фонд 600 000 рублей в каждом кейсе. Также в этом сезоне реализуется два других формата хакатонов — всероссийский и международный.

«Это действительно возможность писать историю своим умом. С точки зрения государственного управления, развивать искусственный интеллект — это одна из главных приоритетных задач в нашей стране», — выступил с мотивирующей речью заместитель директора по направлению АНО «Цифровая экономика» Егор Орел.

«Предлагаю поддержать первые шаги начинающих специалистов в сфере искусственного интеллекта и предложить свои места стажировок или трудоустройство. А мы, в свою очередь, поддержим вас», — обратился к партнерам и кейсодержателям руководитель группы по координации и мониторингу реализации Федерального проекта «Искусственный интеллект» Национального центра искусственного интеллекта при правительстве РФ Юрий Сапожников.

Задача от Министерства культуры Российской Федерации посвящена разработке прототипа системы для поиска, классификации и формирования описания музейных предметов по заданному пользователем изображению.

В кейсе от акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «БУДУЩЕЕ» участникам предстоит разработать прототип программы, которая будет предсказывать, как изменится отношение людей к частным пенсионным программам на протяжении квартала или в течение года на основе прошлых данных о деньгах, которые люди переводили на свои пенсионные счета.

Кейс от компании «Акселератор Возможностей» и инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» направлен на создание минимально жизнеспособного продукта, который сможет угадывать тип документа (или его часть) как можно точнее, используя искусственный интеллект.

Разработкой приложения, которое поможет автоматически собирать и анализировать информацию о наличии важных товаров и ценах на них в магазинах и сетях ДНР займутся участники в кейсе от секретариата заместителя Председателя Правительства Донецкой Народной Республики. Приложение будет анализировать фото ценников, определять, что за товар на них, и проверять, не выше ли цена этого товара, чем рекомендовано. Партнером кейса выступила Академия ПСБ.

«Кадровое обеспечение новых регионов, как и поддержка талантливых специалистов, является одной из приоритетных задач нашей страны. Искусственный интеллект становится движущей силой в развитии мировой экономики и проект «Цифровой прорыв», комбинирующий в себе и развитие цифровизации, и обеспечение новых регионов молодыми талантами, позволяет решать стратегически важные вопросы нашего государства. Академия ПСБ, и лично я, высоко заинтересованы в развитии этого проекта, как одного из инструментов в развитии технологического и кадрового суверенитета России», — отметил ректор Академии ПСБ Алексей Нечаев.

На основе предоставленных рекламным агентством Media Wise исторических данных и сформированных ими датасетов предстоит разработать инструмент, который быстро и хорошо строит экономические модели, учитывая разные факторы. Эти модели помогут понять, как цены, рекламные акции, сезонность, конкуренция и другие вещи влияют на продажи для принятия наиболее эффективных бизнес-решений.

И, наконец, ещё один очень важный кейс по оценке маркировки и маркетинга продуктов детского питания представлен Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины Минздрава России. Разработанное участниками решение позволит определить, насколько часто на упаковках детского питания указывают информацию о питательной ценности и делают специальную маркировку.

Главной площадкой хакатона стал Отраслевой центр разработки и внедрения информационных систем ОАО «РЖД» в Сочи. Основной целью центра является развитие экспертизы в области больших автоматизированных систем управления.

«Дорогие друзья, я очень надеюсь, что все победят. Кто-то победит больше и заработает денег, кто-то победит себя и сделает первый шаг. Я желаю, чтобы он был не последним. И уверен, что он будет самым ярким. Всем желаю удачи», — выступил с напутствием для участников конкурса заместитель генерального директора по корпоративному развитию ООО «ОЦРВ», директор филиала Сириус Виталий Плинер.

В церемонии открытия приняли участие директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Валерия Воробьева, первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов, заместитель директора по направлению «Искусственный интеллект» АНО «Цифровая экономика» Егор Орел, руководитель группы по координации и мониторингу реализации федерального проекта «Искусственный Интеллект» Национального центра развития Искусственного Интеллекта при Правительстве РФ Юрий Сапожников, заместитель директора ФГБУ «ГИВЦ Минкультуры России» Андрей Зубанов, руководитель программ АО «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» Вера Самусева, генеральный директор «Акселератора Возможностей» Максим Вожагов, советник заместителя Председателя Правительства ДНР Юрий Зобов, медиа директор Media Wise Борис Абрамов, научный сотрудник отдела укрепления общественного здоровья ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Динара Муканеева и руководитель цифровых проектов АНО «Россия — страна возможностей» Дарья Микаелян.

По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, оценку и обратную связь по разработанным решениям, а также возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» — создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия — страна возможностей», технологические партнеры проекта: Yandex Cloud и VK.