Apple снова не доехал до Китая

На минувшей неделе китайское издание «Интернэшнл Бизнес Таймс» (IBT — International Business Times) сообщило со ссылкой на топ-менеджмент China Unicom, что компания-таки достигла соглашения с Apple. Газета написала, что айфоны поступят в продажу уже в сентябре, а сделка принесла Купертино почти $1.5 млрд. По словам Джоу Юменя, представителя China Unicom, компания раскошелилась и заплатила ни много ни мало - 10 млрд. юаней (то есть $1.46 млрд.) за 5 миллионов айфонов.

Доминирующий мобильный стандарт третьего поколения в Поднебесной — это уникальный китайский TD-SCDMA, который развивает крупнейший китайский оператор China Mobile. China Unicom, оператор номер два, получил право на использование стандарта WCDMA в январе — а значит появилась возможность продавать и айфоны с поддержкой GSM и WCDMA.

Вообще сначала поговаривали о том, что переговоры с Apple ведет China Mobile, причем, еще с 2007 года, однако, ввиду неадекватности переговорщиков из Купертино, как признавались китайцы, их общение зашло в тупик. Зато в марте этого года уже глава China Unicom Шанг Ксяобинг признался, что его компания обсуждает с Apple вывод айфонов на китайский рынок.

Китайская IBT в своем докладе цитирует одного из исполнительных директоров China Unicom: «На айфон стандарта 8G установлена цена в размере примерно 2,400 юаней ($350), а 16G можно продавать за 4,800 юаней». Не было, правда, сказано ни слова о возможностях китайского айфона. Однако эксперты предполагают, что он не будет поддерживать функцию GPS, а причиной тому — строгость китайских законов касательно подобных вещей. Другая загадка — будет ли у айфона доступ к онлайн-магазинам Apple. Как отмечают китайские журналисты, даже если кому-то кажется, что у Apple довольно строгая цензура, то по сравнению с пекинскими бюрократами цензоры из Купертино покажутся просто «распущенными вольнодумцами».

Еще одна головная боль «яблочников» — брэнд «i-phone». Оказалось, что пекинский производитель графических планшетов Hanwang Technology уже владеет торговой маркой под названием «i-phone». Между тем, в статье IBT нет и намека на то, как Apple собирается улаживать эту проблему, можно лишь предположить, что ради сделки в полтора миллиарда долларов большие боссы из Купертино могли бы найти достаточные средства, чтобы умаслить Hanwang Technology. Пять миллионов китайских айфонов стали бы для Apple немалой добычей, в минувшем квартале Apple продала 5.2 миллиона айфонов, так что Поднебесная могла бы сделать неплохой вклад в копилку Стива Джобса.

Между тем спустя сутки и China Unicom, и Apple опровергли информацию о том, что достигли компромисса. «Мы никуда не торопимся, — заявил представитель оператора. — Переговоры, конечно, продолжаются. Однако никаких соглашений не достигнуто, и жестких дедлайнов нет».

Репортеры же напоминают, что "отрицать и опровергать" — привычное дело пиарщиков, особенно если речь идет о сделках с Купертино, где очень не любят тех, кто "финиширует раньше". Кроме того, не исключено, что разговорчивый представитель China Unicom мог получить «серьезный» звонок сверху, где ему могли напомнить об умении держать язык за зубами. Впрочем, зная нравы китайских переговорщиков и стратегов, мы не склонны доверять ни одной из этих версий. Не такие люди китайцы, тем более топы крупных компаний, чтобы наивно трепаться со СМИ и сливать такие новости по глупости. Мы убеждены, что это просто тактический ход китайской компании. Во-первых, напомним, что во время конференции по телефону с аналитиками на тему последних финансовых операций, главный операционный директор Apple Тим Кук успел заявить про китайский рынок ровно следующее: «Он остается для нас приоритетным направлением деятельности, и мы надеемся оказаться там уже к концу года». Это серьезное обещание — американские инвесторы любят китайский рынок и верят в то, что полтора миллиарда китайцев на внутреннем рынке могут сотворить чудеса для любого бизнеса, что недалеко от истины.

Ну, а во-вторых, все мы знаем ребят из Купертино, которые по старой доброй привычке наверняка потребовали от китайцев субсидировать айфоны, либо продавать их черт знает за сколько. И все мы отлично понимаем, по какому назначению в традиционной китайской манере — «да-да-да, давайте обсудим это за чаем» — их послали сначала в China Mobile, а затем и в China Unicom. Не нужно быть Эйнштейном, чтобы понять, что в стране, где ежегодно собирают 150 миллионов шанзай-трубок (многие из которых — усовершенствованные для китайского рынка айфоны) разлочить трубку — так же просто, как помочиться на улицах Бомбея, а продавать и покупать «легендарные» айфоны по тысяче долларов за штуку, как это пробовали сделать в России, никто в здравом уме не станет. Так что утечка в IBT — явно спланированная, непонятно лишь для чего. Можно подумать, что это намек на «правильную» цену. Но мы сомневаемся. Неужели товарищи из China Unicom готовы продавать айфоны по 350 долларов там, где шанзай-конкуренты предлагают больше функций и в три раза дешевле?

//Сергей Скрипников,Платон Смолин