Операторы забыли отпустить тормоза

По данным исследовательской компании Infonetics Research, к 2013 году в мире будет продано 400 миллионов видеофонов, то есть телефонов с поддержкой мобильного ТВ и видео. Более того, увеличение объёма продаж принесёт производителям десятки миллиардов долларов. Очевидно, что основным двигателем этого процесса выступят страны Азии и тихоокеанского региона. Причем, аналитики полагают, что ключевым фактором покупки подобных аппаратов станет возможность смотреть именно спортивные события, например, футбол, крикет и полные адреналина мотогонки.

По словам Джефа Хэйнена, аналитика компании, хотя телефоны с поддержкой мобильного ТВ и видео потихоньку заполняют рынок, сами пользователи пока не очень склонны подписываться на услуги платного ТВ. Горячий коктейль из неблагоприятных экономических условий и падения доходов населения, плохого покрытия связи 3G и мобильного ТВ, наконец, высокие цены на сервисы мобильного вещания тормозит развитие сегмента по всему миру. Пока операторы не объединят в одном доступном продукте вещание, видео-на-заказ и обычный стримминг, доходы от мобильного видео останутся каплей в море общемировых доходов от VAS.

Что касается стандарта DVB-H, здесь безусловным лидером в его продвижении является компания Nokia. Однако стремительно набирает обороты стандарт CMMB (Chinese Multimedia Broadcast), благодаря активной политике китайских мобильных операторов. Так, по данным Infonetics, число его подписчиков уже достигло 1 миллиона человек, а в долгосрочной перспективе CMMB благодаря китайцам, скорее всего, станет самой массовой технологией мобильного вещания.

Вообще же, отмечает Infonetics, в 2008 году число пользователей мобильного видео составило 41 миллион человек. 10-кратное увеличение абонентов ожидается уже к концу 2013 года.

Дополнительно:

Источник: Reuters Mobile TV Report