Операторы будут субсидировать нетбуки

Мобильные устройства нынче в цене — значит, нужно осваивать новые горизонты. Смекнув это, операторы мобильной связи повернулись лицом к нетбукам, мобильному интернету и ПК. Как прогнозируют аналитики «In-Stat», уже к 2013 году большая часть девайсов (60%) будет реализоваться исключительно через операторов.

Число нетбуков и смартфонов, продаваемых вместе с контрактами на подключение, возрастёт с 31,5% до 49.5%. По мнению Джима Макгрегора (Jim McGregor), ведущего аналитика In-Stat, новая бизнес-модель непременно обретёт популярность. «Знаете, в США при покупке нетбука операторы предлагают 2-летний контракт стоимостью до $60. Безусловно, подобные скидки обходятся операторам в $50 – $100, но за всё время действия контракта они получат около $1440 прибыли», — подытожил Макгрегор.

По стопам своих западных коллег решили пойти и азиатские операторы. Скидки на подключение всем владельцам нетбуков — по-видимому, довольно выгодное дело. Помимо популярных пакетов, азиатские операторы предложат своим клиентам устройства UMPC и MID.

По данным компании In-Stat, уже через несколько лет объёмы продаж девайсов с поддержкой беспроводного доступа в Интернет вырастут на 22,3%. Причем, каждый третий нетбук будут продавать сами же операторы мобильной связи (31%).