МТС и Учебный центр «Информзащита» объявили о сотрудничестве в рамках программы по противодействию мошенничеству

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, и Учебный центр «Информзащита», лидер в области повышения квалификации специалистов по информационной безопасности, сообщают о запуске уникального корпоративного учебного курса для сотрудников МТС по противодействию мошенничеству.

В рамках реализации комплексной программы по профилактике и противодействию мошенническим действиям, запущенной в феврале 2010 года, МТС инициировала разработку и запуск электронного учебного курса для корпоративной системы дистанционного обучения. Учебный курс, разработанный для МТС Учебным центром «Информзащита», призван повысить уровень знаний сотрудников бизнес-подразделений компании и сформировать у них специальные навыки для оперативного противодействия различным видам злоупотреблений и мошенничества с SIM-картами МТС.

«МТС проводит комплексную программу по противодействию мошенничеству, направленную на формирование большей прозрачности и контролируемости потенциально уязвимых областей взаимоотношений с партнерами и клиентами — рынка контентных услуг, взаимодействия с дилерами и сетевого мошенничества. Программа, разработанная Учебным центром «Информзащита» для сотрудников МТС, позволит повысить их компетентность в области борьбы с различными видами фрода и, в конечном смысле, обеспечит действенную, на уровне высочайших международных стандартов, защиту бизнеса и абонентов МТС от мошенничества», — отметил директор «МТС Россия» Александр Поповский.

В программу курса вошли описания основных видов фрода, анализ предпосылок к их возникновению и способы противодействия. Уникальность курса состоит в том, что он создан специально для ОАО «МТС» с учетом специфики отрасли, внутренних бизнес-процессов и регламентов компании, и рассчитан на широкую аудиторию — уже в 2010 году обучение по этому курсу пройдут порядка двух тысяч сотрудников МТС из различных подразделений компании.

Работы по созданию курса проводились в Лаборатории дистанционного обучения и повышения осведомленности в области информационной безопасности Учебного центра «Информзащита». Сотрудники данной Лаборатории обладают большим опытом разработки уникальных корпоративных дистанционных курсов, при разработке которых требуется анализ бизнес-процессов и организационно-распорядительной документации заказчика.

К разработке содержания курса и тестов также привлекались специалисты Лаборатории противодействия мошенничеству и расследования инцидентов Учебного центра «Информзащита». Лаборатория открыта пять лет назад, за время ее существования созданы курсы по расследованию компьютерных инцидентов и предотвращению мошенничества на сетях связи, которые пользуются огромной популярностью среди специалистов в этой области.

«Задача, которую МТС поставили перед нами в ходе создания курса, была непростой и интересной одновременно. Сложность проекта заключалась в том, что для создания подобного курса требовалось изучить не только действующие в компании политики информационной безопасности, но и все бизнес-процессы такого гиганта, как МТС. Имея за плечами большой опыт в разработке подобных программ, Учебный центр в очередной раз продемонстрировал готовность реализовывать сложные проекты для самых требовательных заказчиков. Хотелось бы поблагодарить за профессионализм и активное участие в процессе разработки курса профильных специалистов МТС, тесное взаимодействие с которыми позволило успешно решить поставленную перед нами задачу», — говорит директор Учебного центра «Информзащита» Зоя Попова.