На карте Петербурга – две новые точки TELE2

Европейский оператор-дискаунтер TELE2 продолжает расширять монобрендовую сеть центров продаж и облуживания абонентов в Санкт-Петербурге. Два новых салона открыты сегодня на станциях метро Пионерская и Сенная площадь.

Как европейский оператор мобильной связи, TELE2 придерживается клиенто-ориентированной модели бизнеса и стремиться развивать те направления, которые обеспечивают максимальный комфорт в использовании услуг компании. Открывая два новых центра продаж и обслуживания, «TELE2 Санкт-Петербург» делает еще один шаг навстречу своим существующим и потенциальным абонентам.

Новые салоны связи TELE2 расположены в непосредственной близости от станций метро Пионерская и Сенная площадь и работают без перерывов по удобному для посетителей графику: с 10.00 до 21.00 ежедневно.

Посетителям центров продаж и обслуживания TELE2 на Сенной и Пионерской доступен весь спектр сервисных услуг — подбор оптимального тарифного плана и активация SIM-карты, настройка популярных дополнительных услуг, получение детализации звонков, восстановление SIM-карты в случае утери и т.д. Здесь же можно оплатить услуги мобильного дискаунтера без комиссии и приобрести по номиналу карты экспресс-оплаты TELE2.

Михаил Лазарев, директор по продажам «TELE2 Санкт-Петербург»: «Новые центры продаж TELE2, помимо прочего, отличаются широким выбором сопутствующих товаров. С первого дня работы здесь представлены около 50 моделей мобильных телефонов — от бюджетных до топовых моделей, — по привлекательным ценам, разнообразные аксессуары (чехлы, зарядные устройства, карты памяти и т.д.), mp3-плееры и другая электроника».

Качество обслуживания в центрах продаж и обслуживания TELE2 регулируется жесткими европейскими стандартами, принятыми в компании. Компетенция сотрудников фирменных салонов поддерживается на постоянно высоком уровне за счет регулярных тренинговых и стимулирующих программ.

Марина Володина, директор по обслуживанию «TELE2 Санкт-Петербург»: «В TELE2 мы постоянно совершенствуемся в области клиентского сервиса. Обеспечивать высокий уровень комфорта нам помогают концепции «Жалоба как подарок» и «Эмпатическое взаимодействие с клиентами». Мы действительно рады каждому обращению в центры обслуживания абонентов или звонковый центр и приветствуем предложения по улучшению наших сервисов».

На сегодняшний день в Петербурге и Ленинградской области действуют 24 монобрендовых центра продаж и обслуживания TELE2. Также продажи комплектов подключения осуществляются в федеральных сетях, в том числе «Евросеть», «Связной», «Телефорум», в гипермаркетах «Окей», «Лента», на мобильных точках продаж TELE2 и в интернет-магазине.