Эксперты Tieto рассказали о современных решениях в области E-Invoicing (электронных счетов) на ежегодном форуме ECR в Москве

Ведущие эксперты компании Tieto поделились с представителями российских и зарубежных FMCG-компаний передовым опытом внедрения решений электронного документооборота.

В Москве со второго по четвертое июня прошел 6-й Ежегодный Форум ECR-Rus. Это событие является одним из крупнейших в индустрии рынка товаров народного потребления (FMCG) в России. Форум предоставляет собой уникальную площадку для производителей товаров, розничных сетей и сервис-провайдеров, предназначенную для выработки эффективных решений и обмена опытом в области торговли. Представители компании Tieto в качестве приглашенных экспертов провели сессию в рамках направления Техническое обеспечение — <Электронные счета-фактуры>.

На сессии, посвященной государственному регулированию отрасли, выступил от Tieto известный эксперт Бо Харaльд (Bo Harald) — председатель Экспертной группы Еврокомиссии по Электронным Счетам. Он рассказал о взаимодействии бизнеса и государства, о том какие препятствия стоят перед развитием электронного документооборота в Европе и как европейский опыт может быть применен в России. Его доклад был основан на рекомендациях, разработанных группой экспертов при Еврокомисии. Основная идея рекомендаций в том, что наличие специальных требований к электронному счету усложняет переход на электронный документооборот между компаниями. Особенно это касается малого и среднего бизнеса. Приравнивание статуса электронного и бумажного счетов — вот путь, рекомендованный Еврокомиссией.

Директор по развитию бизнеса, e-invoicing Tieto в России Инга Майор выступила с докладом о возможностях решений e-Invoicing, а также рассказала о лучших европейских успешных практиках, как с использованием электронной подписи, так и без нее. На примере проекта с компанией Walki Инга продемонстрировала, насколько простым и эффективным образом можно управлять электронными счетами. Также Инга продемонстрировала проект с участием банка Swedbank, в котором банк , используя решение Тието, выступает в качестве провайдера услуги электронных счетов для клиентов, что открывает новые возможности для банковского бизнеса.

Инга Майор о проблемах и решениях в e-invoicing: "В силу глобализации бизнеса в Европе и мире многие компании имеют партнеров в разных странах. При организации электронного документооборота как с партнерами в других странах, так и в каждой отдельно взятой стране компании должны соблюдать разные законы и механизмы авторизации. Не во всех странах используется электронная подпись. В то же время, например, многие компании требуют, чтобы все входящие электронные счета были подписаны электронной подписью, если компания оперирует в стране, где требуется электронная подпись. Таким образом, возникают проблемы, так как удостоверяющие органы, как правило, не контактируют друг с другом. Мы в Tieto успешно решаем задачу по реализации электронного документооборота для сложных цепочек поставок между разными странами, при этом мы решаем проблему соответствия требованиям законов и налоговым требованиям в 40 странах. К сожалению, Россия пока не входит в их число, так как в России электронный оборот счетов-фактур по-прежнему не поддерживается законами. Надеемся, что в ближайшем будущем законы будут адаптированы и ситуация изменится".