Количество загрузок мобильных приложений к 2015 году превысит 25 миллиардов

В то время как операторы сотовой связи и производители телефонов все активнее продвигают свои магазины приложений, исследователи из Juniper Research опубликовали новое исследование, согласно которому количество загрузок мобильных приложений возрастет с 2,6 миллиардов в 2009 году до 25 миллиардов в 2015 году.

В докладе говорится, что игроки мобильного рынка стараются повторить успех Apple с его App Store и представляют собственные магазины мобильных приложений как, например, Mobile Market от China Unicom, Airtel App Central от Bharti и Apps & Games Shop от Vodafone 360. Даже контент-провайдеры переориентируются на мобильные приложения, как, например, GetJar, посетители которого в прошлом месяце приобрели и скачали более миллиарда элементов мобильного контента.

В своем докладе Juniper Research предупредил игроков мобильного рынка, что для раскрутки собственных магазинов им необходимо будет продемонстрировать немалый размах, чтобы разработчики приложений поставляли им уникальный контент. По словам автора доклада доктора Уиндсора Холдена, «Apple удалось достичь нескольких миллиардов загрузок при довольно небольшой базе абонентов, потому что люди покупают iPhone ради приложений. Такое не срабатывало с другими телефонами, поэтому, даже если у вас есть база из десяти миллионов абонентов, ваша целевая аудитория в разы меньше и разделена между несколькими операционными системами и операторами».

В докладе также указано, что схема бесплатных приложений становится самой популярной бизнес-моделью. Разработчики зарабатывают на рекламе, продаже дополнительных элементов, улучшенных версий и цифровых товаров.