Абоненты заинтересованы в Wi-Fi-сервисах операторов

По данным исследования, проведенного компанией MarketTools Zoomerang по заказу Kineto Wireless с привлечением 330 пользователей смартфонов, 78% американцев, владеющих смартфонами с функцией Wi-Fi, заинтересованы в приложениях, которые используются Wi-Fi. В частности, 88% респондентов изъявили желание совершать звонки по Wi-Fi со значительной скидкой.

Основные данные, полученные в ходе опроса:

  • 43% используют Wi-Fi каждый день
  • 45% используют Wi-Fi потому, что он дает более простой доступ в интернет, а 43% — потому что он быстрее, чем интернет от оператора
  • 24% недовольны тем, что точек доступа Wi-Fi слишком мало и желают, чтобы покрытие Wi-Fi было более широким
  • 30% пользуются телефонами Blackberry, 27% — iPhone
  • 48% пользуются оператором AT&T, 11% — T-Mobile

Вице-президент Kineto Wireless Марк Пауэл (Mark Powell) отметил, что потребители в США действительно заинтересованы в том, чтобы использовать возможности Wi-Fi в своих смартфонах и экономить на расходах. Марк рекомендует операторам оценить возможности этого рынка, улучшить качество обслуживания и сделать так, чтобы абоненты были довольны опытом использования Wi-Fi.

В тоже время оператор AT&T недавно анонсировал запуск зоны Wi-Fi в Нью-Йорке на Таймс Сквер, где их абоненты могут подключиться к бесплатному Wi-Fi. Цель этого проекта заключается в выяснении опыта использования Wi-Fi в зонах большого потребления трафика 3G. В первом квартале 2010 года AT&T сообщила, что 69% подключений к Wi-Fi-точкам оператора происходило именно со смартфонов, годом ранее этот показатель был значительно ниже – 35%.