Объемы мобильных платежей в странах М-БРИК составят 60 миллиардов долларов к 2015 году

Согласно исследованию консалтинговой компании Arthur D. Little, сейчас самое время для провайдеров мобильных платежей начать работу в странах М-БРИК. На данный момент 32 миллиона жителей стран М-БРИК осуществляют финансовые операции через мобильный телефон, специалисты Arthur D. Little предсказывают, что к 2015 году их будет 290 миллионов.

Согласно докладу, мобильные сервисы для осуществления финансовых операций сейчас переживают глобальный рост. Хотя у каждого второго жителя стран М-БРИК есть мобильный телефон, 70% населения не пользуется услугами банков. Соответственно, есть огромный потенциал для развития новых форм местных рынков мобильных платежей.

К каждой из стран М-БРИК должен применяться персональный подход. Arthur D. Little описывает, как надо действовать в каждой из стран, чтобы добиться успеха:

  • Мексика — лучшие условия для быстрого выхода на рынок, там уже есть утвержденные правила упрощенного выхода на рынок для не-банковских игроков, что повышает шансы мобильных операторов и сторонних поставщиков.
  • Бразилия — банки выйдут на первый план, они будут определять наиболее ценных потенциальных клиентов для массовых платежей и сервисов по сбору денег.
  • Россия — страна имеет все возможности для развития мобильных счетов и оплаты коммунальных платежей через мобильный. Также есть потенциал у операторов, они могут упрочить свое положение на рынке, если сосредоточатся на операциях B2C в сотрудничестве с банками и не-банковскими платежными системами.
  • Индия — мобильные платежи будут оставаться прерогативой банков. Эта услуга будет предлагаться регионам, где нет банкоматов или филиалов банков. В следующие пару лет игроки рынка сфокусируются на пополнении счета телефона и оплате счетов за услуги.
  • Китай — существующие технологии могут быть использованы для обслуживания сельских районов страны быстро и недорого — с помощью SMS-платежей.

"В странах М-БРИК большое количество людей с низким доходом, расположенных на огромных территориях, у них есть мобильные телефоны, и они нуждаются в банковских услугах", — комментирует Томас Курувилла (Thomas Kuruvilla), управляющий директор Arthur D. Little на Ближнем Востоке. "Объединяя эти два фактора, провайдеры могут обнаружить потребность в широкой платежной сети, особенно в сельских районах".