Количество пользователей скоростного мобильного интернета в 2012 году превысит миллиард

Аналитики из Pyramid Research поделились своим видением будущего рынка мобильного интернета, по их мнению, к 2012 году мобильным широкополосным доступом к интернету будет пользоваться миллиард человек, а операторам придется столкнуться с серьезными проблемами пересмотра своей стратегии, если они захотят извлечь из такого стремительного роста аудитории услуги прибыль.

Высокие темпы роста рынка мобильного интернета в ближайшие несколько лет может создать сложности для операторов, особенно в сфере составления прогнозов доли рынка и абонентов по технологиям, типу устройств, профилю потребления и потенциальной прибыли. Между тем, аналитики уверены, что большинство пользователей будут пользоваться модемами и подобными устройствами для доступа к мобильному интернету, тогда как операторы сейчас ориентируются на пользователей смартфонов и, соответственно, именно под этот тип аудитории они разрабатывают маркетинговый и бизнес-план.

За последний месяц американский оператор Sprint увеличил базу абонентов, пользующихся мобильным интернетом, на 300 тысяч человек благодаря HTC EVO 4G, но радость звания пионера 4G была омрачена небольшим покрытием сети и ограниченным предложением мобильных терминалов. Последний факт, кстати, не единственное препятствие для роста рынка мобильного широкополосного доступа к интернету. Аналитики отмечают, что некоторые операторы, включая AT&T, продолжают испытывать сложности из-за высокого спроса на услугу передачи данных, настолько высокую, что их текущие мощности не позволяют предоставлять качественный сервис. Оператор AT&T уже начал предлагать тарифные планы с ограничением трафика для того, чтобы, с одной стороны, снизить нагрузку на сеть, а с другой — привлечь абонентов, заинтересованных в небольшом количестве мобильного трафика.

Производители смартфонов и интернет-компании, такие, как Apple и Google, на данный момент больше ориентированы на получение прибыли от мобильного интернета, нежели операторы связи, и переход на 4G позволить изменить период обновления устройств. Аналитики уверены, что операторам, планирующим запуск сетей четвертого поколения, стоит подумать над новыми бизнес-кейсами, которые позволят им монетизировать трафик, генерируемый интернет-сервисами, контентом и приложениями.