Intel выпустила двухъядерные процессоры Atom для нетбуков

Компания Intel выпустила свой первый двухъядерный процессор для нетбуков Atom N550, обеспечивающий более высокую производительность, чем существовавшие ранее одноядерные чипы, сообщает РИА Новости. Дюжина моделей нетбуков от ведущих производителей уже поступила в продажу в США, сообщила Intel в понедельник.

Появление Atom N550 должно оказать значительное влияние на рынок нетбуков. Благодаря новому процессору Intel, производители смогут выпускать относительно недорогие и производительные машины, способные долго работать от аккумуляторов.

Новый процессор Atom N550 поддерживает память стандарта DDR3 и 64-битный набор инструкций процессора. По умолчанию системы с Atom N550 комплектуются встроенным 3D-ускорителем Intel GMA 3150, который использовался и ранее с одноядерными чипами. Многие производители (Acer, ASUS, Fujitsu, Lenovo, LG, Samsung, MSI и Toshiba) уже анонсировали модели с этим процессором.

В России нетбуки на базе Atom N550 пока недоступны. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе компании Acer, компьютеры должны появиться в продаже "в конце сентября — ноябре".

Одноядерные процессоры Intel Atom отличаются хорошей экономичностью, но при этом обладают относительно невысокой производительностью. Это делает не очень комфортной работу пользователя с "тяжелыми" приложениями, например, играми или сложными сайтами, построенными на технологии Adobe Flash.

Некоторые производители выпускали модели нетбуков, оснащенные двухъядерными процессорами Atom для неттопов (то есть компактных настольных систем, которым не требуется продолжительная работа от батареи), такими как Atom 330 и D510/D525. Такие устройства предлагали большую производительность, но были дороже и могли работать от батарей менее продолжительное время.

Другой альтернативой были более дорогие решения на базе бюджетных процессоров Intel с низким энергопотреблением для обычных ноутбуков серии CULV (Consumer Ultra Low Voltage), таких как Intel Celeron 723/743. Модели с такой конфигурацией популярны на рынке, однако это преимущественно более крупные модели с экраном диагональю 11,6-12 дюймов. Отличительной особенностью этих решений является также использование более мощного графического ускорителя Intel GMA 4500MHD.

Как сообщает сайт CNET, выход двухъядерных Atom для нетбуков можно расценить как ответ Intel на успех конкурирующих решений от AMD семейства Neo, включающего как одноядерные, так и двухъядерные чипы. На базе AMD Neo успели появиться как компактные 10-дюймовые нетбуки, так и более крупные устройства с диагональю 11,6-12 дюймов. Их отличительной особенностью является также использование более производительных видеоускорителей ATI, способных эффективно работать с видеоматериалами в высоком разрешении.

Кроме того, компания AMD готовит новый процессор для нетбуков на базе ядра Bobcat с очень низким энергопотреблением (возможность работы при потребляемой мощности менее 1 Вт). Первые образцы двухъядерного чипа на базе Bobcat, изготовленные на фабрике TSMC по 40-нанометровому техпроцессу, уже поставлены одному из производителей компьютеров, сообщает EETimes. Процессор поддерживает память стандарта DDR3 и графические технологии Microsoft DirectX 11. Ожидается, что первые устройства на его основе появятся в первой половине следующего года.

Нетбуки — недорогие и компактные мобильные компьютеры — впервые появились в конце 2007 года. Как отмечает Денис Кутников, директор департамента мобильных ПК Acer, "нетбуки, в отличие от ноутбуков, изначально задумывались как средство потребления контента, а не его производства — именно этим объясняется использование малопроизводительных и мало потребляющих энергию процессоров семейства Atom".

Согласно прогнозам компании DisplaySearch, успех планшетных компьютеров (в частности, Apple iPad), также ориентированных преимущественно на потребление контента, может привести к постепенному сокращению продаж нетбуков. Как считают аналитики компании Techaisle, нетбуки также будут вытесняться с рынка обычными ноутбуками, которые постепенно становятся дешевле и легче.

Илья Илембитов, РИА Новости