Google запустит свое TV этой осенью

Исполнительный директор компании Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) сообщил на выставке IFA в Берлине о том, что сервис для вещания телешоу Google TV начнет свою работу в США осенью этого года, а пользователям из других стран станет доступен в следующем году, сообщает РИА Новости со ссылкой на Telegraph.

По словам Шмидта, Google TV даст возможность владельцам телевизоров со специальной приставкой смотреть через Сеть шоу из большого каталога, в котором представлены множество источников видеоконтента. Этот каталог совместит традиционные телевизионные программы с материалами из Сети. Сообщается, что сама компания Google производить контент не намерена. Google TV будет доступен пользователям бесплатно.

Сервис ориентирован на технику Sony (телевизоры и мультимедийные проигрыватели) и Logitech (мультимедийные приставки для телевизоров), а также устройства под управлением Android. Как сообщает News Factor, через Google TV будут доступны материалы таких онлайн-ресурсов, как Hulu, Netflix, YouTube и Amazon.

Бизнес-модель Google TV основывается на рекламе. Кроме того, Google сообщает о намерении использовать свою поисковую систему в Google TV для того, чтобы дать пользователям возможность находить интересующие их шоу.

Как сообщило издание VentureBeat, представители компании Samsung рассматривают возможность выпуска устройств с поддержкой Google TV. Как отмечает издание, если Google получит поддержку Samsung (крупнейшего производителя телевизоров в мире), то сервис с большой вероятностью ждет успех.

РИА Новости, Илья Илембитов