Создатели BlackBerry анонсировали планшет

Канадская компания Research in Motion (RIM), занимающаяся производством смартфонов BlackBerry, анонсировала новый планшетный компьютер под названием PlayBook. Как сообщает Lenta.ru, презентация устройства состоялась 27 сентября во время специальной конференции разработчиков в Сан-Франциско.

Президент и основатель RIM Майк Лазаридис (Mike Lazaridis) отметил, что PlayBook является "первым в мире профессиональным планшетом". В продажу на территории США устройство поступит в начале 2011 года. Чуть позже PlayBook смогут приобрести и жители других стран.

Новое устройство обладает семидюймовым сенсорным экраном. Это на 2,7 дюйма меньше, чем у главного конкурента — планшета iPad от компании Apple. Однако PlayBook будет поддерживать технологию Adobe Flash, от которой отказалась Apple.

Как уточняет Associated Press, планшет компании RIM будет меньше и легче чем iPad. Устройство будет оснащено двумя камерами, расположенными на передней и задней панелях корпуса. Кроме того, владельцы BlackBerry смогут подключать свои смартфоны к PlayBook, используя Bluetooth-соединение.

Майк Лазаридис отметил, что новый планшет ориентирован на бизнес-пользователей. При этом он не уточнил, сколько будет стоить PlayBook. Известно лишь, что устройство будет относиться к той же ценовой категории, что и iPad. Самая дешевая модель планшета компании Apple стоит 499 долларов.

Ранее сообщалось, что RIM работает над устройством под кодовым названием BlackPad, обладающим 9,7-дюймовым сенсорным экраном. Также появлялась информация, что этот планшет будет оснащен двумя камерами. Предполагалось, что устройство поступит в продажу в ноябре 2010 года.