Россвязь подключилась к госуслугам

Федеральное агентство связи (Россвязь) начало предоставлять услуги по выделению, изъятию, изменению и переоформлению ресурса нумерации в электронном виде на едином портале государственных и муниципальных услуг (Gosuslugi.ru), пишет ComNews.

"Начиная с настоящего момента как физические, так и юридические лица могут подавать заявления о предоставлении указанных государственных услуг через раздел Россвязи, размещенный на портале Gosuslugi.ru. Для этого необходимо пройти процедуру регистрации", — поясняет пресс-служба ведомства.

По данным Минкомсвязи на ноябрь 2010 г, с апреля 2010 г, когда был открыт доступ в личный кабинет, на портале зарегистрировались чуть больше 290 тыс. граждан РФ и 1,5 тыс. иностранных граждан. Тогда, по словам заместителя главы Минкомсвязи РФ Ильи Массуха, на портале в электронном виде были доступны 53 госуслуги от 18 федеральных органов исполнительной власти (см. новость ComNews от 26 ноября 2010 г.).

План перехода на предоставление федеральными органами исполнительной власти госуслуг в электронном виде был прописан в распоряжении правительства РФ от 17 октября 2009 г. С июля 2011 г. ведомствам будет запрещено запрашивать у граждан информацию, которая есть в информационных системах других госорганов. "Около 20 ведомств уже подключены к системе электронного межведомственного взаимодействия. Это означает, что между ними обмен информацией налажен", — сказал в воскресенье в интервью "Эху Москвы" министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

По словам министра, к 2012 г. создаваемая инфраструктура свяжет между собой основные ведомства федерального уровня и все 83 субъекта РФ.

Татьяна Золотова, ComNews, 18.01.2011