Мошенники воруют деньги со счетов абонентов «Билайна»

Мошенники воруют деньги со счетов абонентов «Билайна» через кошельки оператора Yota, пишет издание Вебпланета. Для кражи денежных средств используется чрезмерная простота системы регистрации платежного партнера «Билайна» — системы «Mobi.Деньги».

О схеме кражи денег рассказал главный редактор издания Сергей Половников, ставший жертвой мошенников. Несколько дней назад жена Половникова обнаружила, что с её мобильного счета (номер зарегистрирован на Половникова) часто списываются деньги, а по ночам приходят странные SMS-сообщения с номеров 3115 и 3116 с текстом типа «у вас недостаточно денег для пополнения счета». Всего за несколько дней было списано около 1000 рублей. После короткого расследования выяснилось, что номера принадлежат компании «Mobi.Деньги», сотрудничающей с «Билайном» в сфере мобильной коммерции.

Для того, чтобы совершать платежи через «Mobi.Деньги», нужно при регистрации получить пароль и запомнить его — в дальнейшем для оплаты услуг достаточно вводить свой номер телефона и этот самый пароль. Это само по себе странно, так как все операции в платежных системах проводятся с помощью подтверждений транзакций, но удобно — ввел пароль, оплатил, забыл. До тех пор, пока этот пароль не уводят фишеры (а почва для фишинга в такой системе благодатная).

Собственно, именно жертвой фишеров герои этой истории и стали, и полностью осознали свою «вину» — ввели пароль на фишинговом сайте-фальшивке. А дальше мошенническая схема заработала во всей красе. Используя украденные пароли, мошенники переводят деньги на счета в Yota, а оттуда — выводят в другие платежные системы. Операции по списанию денег со счета происходят ночью, так как в это время абоненты с большой долей вероятности спят и не видят приходящих им SMS о списании средств, и, соответственно, не могут оперативно отреагировать.

«В обычных SMS-разводах мошенники-партнеры видят деньги не сразу, а примерно через неделю, и при желании, обнаружив обман, их можно вернуть, операторы могут задержать деньги у себя. В этой схеме деньги выводятся очень быстро, минуты за 3», — рассказал «Вебпланете» Сергей Половников.

По его словам, виноватыми являются, по сути, все звенья цепочки: «Mobi.Деньгам» и «Билайну» наплевать на безопасность своих клиентов, поэтому деньги выводятся без каких-либо сложностей, с одним-единственным паролем в качестве подтверждения. А Yota, отмечает Половников, спокойно позволяет переводить деньги на свои клиентские счета (интернет-платежи «Yota-Деньги») и выводить их, куда заблагорассудится.

Мало того, Половников подозревает, что «Билайн» в курсе таких схем, так как при обращении в службу поддержки его не сориентировали относительно «Mobi.Денег», а посоветовали обратиться в i-Free (еще одна компания, занимающаяся мобильными платежами). «В i-Free с подобными жалобами звонят по 50-100 человек в день. Они, естественно, помочь не могут», — пояснил он.

Кстати, для того, чтобы ночные списания со счетов прекратились, достаточно зайти на сайт «Mobi.Денег» и поменять свой пароль.

Вебпланета, Злата Николаева