Apple не будет платить многомиллионный штраф

Федеральный суд американского штата Техас избавил компанию Apple от необходимости выплачивать штраф в размере 625,5 миллиона долларов, сообщает Лента.ру со ссылкой на Bloomberg.

Судья постановил, что крупнейшая ИТ-компания в мире не нарушала патентов американской фирмы Mirror Worlds. В октябре 2010 года жюри присяжных вынесло противоположное решение и посчитало Apple виновной в незаконном использовании трех запатентованных Mirror Worlds технологий.

В этих патентах описаны механизмы отображения информации на экранах. Истцы, подавшие против Apple в суд в 2008 году, считали, что Apple незаконно использует эти технологии в компьютерах Mac, смартфонах iPhone и плеерах iPod. Штраф за нарушение каждого патента составил 208,5 миллиона долларов.

Спустя два дня после вынесения вердикта присяжных Apple подала официальную жалобу судье, в которой просила пересмотреть это решение. В результате судья полностью отверг решение присяжных. Он подчеркнул, что Mirror Worlds не смогла предоставить достаточных свидетельств для вынесения обвинительного заключения. При этом судья оставил в силе патенты Mirror Worlds.

Отмечается, что если бы федеральный судья утвердил обвинительный приговор, штраф в размере 625,5 миллиона долларов стал бы вторым по величине за последний год.