МТС развивает телекоммуникационную инфраструктуру в Забайкалье

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает о начале реализации программы модернизации телекоммуникационной инфраструктуры Забайкальского края в рамках заключенного соглашения об инвестиционном сотрудничестве и социальном партнерстве с правительством региона.

На первом этапе, который продлится до конца 2011 года, МТС планирует провести работы для обеспечения сетью 3G территории, где проживает 80% населения Забайкальского края. Также планируется, что переоснащение сети по технологии HSPA+ позволит клиентам МТС выходить в Интернет на скорости до 14,4 Мбит/с.

За два месяца, прошедших после подписания соглашения МТС с правительством Забайкальского края в феврале 2011 года, зона покрытия 3G в крае увеличилась на 30%. Воспользоваться преимуществами новой сети теперь могут жители городов Краснокаменск, Хилок, Борзя, Балей, Могоча, сел Могойтуй, Дульдурга и поселка городского типа Приаргунск. Таким образом, на сегодняшний день в зоне действия сети «третьего поколения» проживает половина населения региона. Компания МТС достигла заметных результатов и в развитии сети GSM. В частности, с февраля по апрель 2011 года было улучшено качество связи 2G в Чите, поселках Ононск (Оловяннинсий район), Линево озеро, Даурия, Новоорловск, Забайкальск, Шерловая гора, а также в городе Краснокаменск.

Реализация проекта по развитию телекоммуникационной инфраструктуры Забайкальского края рассчитана на два года, с 2011 по 2012 год. В рамках партнерства с правительством Забайкальского края МТС построит сеть «третьего поколения» в 50 населенных пунктах края и обеспечит качественной связью «второго поколения» более 30 тысяч жителей 28 новых городов и поселков Забайкальского края. Адресный план строительства сети МТС составлен с учетом предложений районных администраций региона. МТС также планирует развитие домашнего Интернета и кабельного телевидения в рамках работы дочерней компании «Мультирегион» (бренд «Мультинекс»).