«МегаФон» в Москве начинает программу улучшения 3G-покрытия

Столичный филиал оператора связи «МегаФон» начинает реализацию программы по улучшению 3G-покрытия в труднодоступных для радиоволн помещениях с использованием фемтосот компании Alcatel-Lucent.

«МегаФон» занимает лидирующие позиции по развитию сети третьего поколения в России. Вместе с тем, при строительстве сетей сотовой связи всем операторам приходится решать задачи по обеспечению покрытия в труднодоступных местах, в которые затруднено прохождение радиосигнала (низины, связанные с рельефом местности, а также подвальные помещения, в которых могут располагаться кафе или рестораны, производственные объекты с толстыми железобетонными стенами и перекрытиями и так далее). Использование фемтосот в таких ситуациях — оптимальный вариант обеспечения качественного радиопокрытия.

Фемтосоты Alcatel-Lucent обеспечивают 3G-покрытие в радиусе до 30 метров от места установки. С их помощью предоставляются услуги не только голосовой связи, но и высокоскоростной передачи данных. Фемтосоты, в зависимости от комплектации, поддерживают одновременно до 4 или до 8 соединений. Фемтосота подключается к интернет-каналу и не требует дополнительных настроек — они будут сделаны автоматически. При пользовании услугами с помощью фемтосот действуют обычные тарифы — в соответствии с тарифным планом абонента.

Столичный филиал «МегаФона» начинает реализацию адресной программы по установке фемтосот (продукт получил название «минисота») у абонентов-физических лиц и корпоративных клиентов, которые оставили заявки на улучшение качества связи внутри помещений. «МегаФон» заботится о своих абонентах и о качестве предоставляемых услуг, поэтому в рамках адресной программы предлагает «минисоту» бесплатно.

«Продукт «минисота» — это миниатюрная и удобная персональная базовая станция 3G, которая обеспечит качественное покрытие даже в самых труднодоступных местах. Наши клиенты вне зависимости от места нахождения получат возможность в привычном режиме пользоваться услугами голосовой связи и высокоскоростного мобильного интернета. С помощью фемтосоты преодолеваются все физические преграды на пути радиосигнала, что делает общение и обмен данными доступными для абонентов там, где им это нужно и удобно. Использование фемтосот поможет расширить 3G-покрытие в помещениях, поддерживая лидирующие позиции «МегаФона» в мобильной передаче данных», — подчеркнул директор Столичного филиала ОАО «МегаФон» Андрей Курданов.

«Small Cells, основанные на технологии Фемто, устанавливаются по всему миру, поскольку операторы и их абоненты начинают понимать и ценить высокое качество мобильной связи, которое несет с собой эта технология, — отметил Александр Тихонов, вице-президент Alcatel-Lucent в России и странах СНГ. — Small Cells Alcatel-Lucent подключаются по принципу "plug-and-play". На их основе можно разрабатывать и предоставлять широкий спектр качественных услуг, использующих сильные стороны оператора (учет местоположения абонента и его присутствия в сети, услуги безопасности и т.д.). Внедрение фемтосот Alcatel-Lucent поможет компании «МегаФон» укрепить свою репутацию лидера в области инновационных технологий и услуг и повысить лояльность абонентов».

Alcatel-Lucent поставил компании «МегаФон» комплексное решение Alcatel-Lucent 9360 Small Cells, основанное на технологии Фемто, в том числе домашние соты 9361 Home Cell, корпоративные соты 9362 Enterprise Cell, шлюзы 9366 Small Cell Gateway. Решение включает лучшую в своем классе систему сетевого управления Alcatel-Lucent Wireless Management System, поддержку внедрения мобильных услуг Wireless Provisioning System, а также решения для управления абонентскими устройствами Home Device Manager.