Голосовая HD-связь доступна в 20 сетях по всему миру

По данным ассоциации GSA (the Global mobile Suppliers Association), все больше операторов инвестируют в улучшение своих сетей для поддержки стандарта HD Voice, который основан на технологии W-AMR и позволяет достичь высокого качества передачи звука в телефонном разговоре. Почти 40% стран Европейского Союза либо уже запустили эту технологию в коммерческую эксплуатацию, либо находятся в стадии тестирования.

Впервые стандарт HD Voice был представлен в сентябре 2009 года, и на данный момент используется в 20 сетях операторов мобильной связи в 18 странах, включая и Россию. В ноябре 2010 года «МегаФон» стал первым оператором в России, реализовавшим в своей сети поддержку этой технологии. На сегодняшний день производители мобильных телефонов разработали 33 модели мобильных телефонов, поддерживающих HD Voice.

Наибольший эффект от использования технологии достигается в том случае, если оба участника разговора пользуются телефонами, поддерживающими HD Voice. В ином случае наблюдается улучшение качества связи за счет дополнительной обработки звука и устранения шумов.