«ВымпелКом» избрал новый наблюдательный совет

ВымпелКом («ВымпелКом» или "Компания"), объявило сегодня о том, что на состоявшемся сегодня в Амстердаме ежегодном общем собрании акционеров (ГОСА) акционеры ВымпелКома избрали новый состав наблюдательного совета компании. На ежегодном общем собрании акционеров присутствовали держатели приблизительно 91,3% акций Компании.

Oги К. Фабела II, соучредитель и почетный председатель совета директоров ВымпелКома, был избран в состав наблюдательного совета и единогласно назначен наблюдательным советом на позицию его нового председателя. Фабела сменил на этом посту Джо О. Лундера, который, как было объявлено ранее, с 1 июля 2011 года займет должность главного управляющего директора ВымпелКома.

Помимо г-на Фабела, в состав наблюдательного совета вошли Михаил Фридман, Кьелл Мортен Йонсен, д-р. Ханс Петер Колхаммер, Леонид Новосельский, Алексей Резникович, Оле Бьорн Шульстад, Ян Эдвард Тигисен и Андрей Баранов. По итогам ГОСА г-н Баранов был назначен Altimo вместо Олега Малиса, который недавно покинул Altimo.

Г-н Фабела был одним из соучредителей ОАО «ВымпелКом» в 1992 году и занимал должность председателя совета директоров компании до 2003 года. В 1996 году г-н Фабела вывел акции Компании на Нью-Йоркскую фондовую биржу, и «ВымпелКом» стал первой российской компанией, акции которой начали котироваться на этой бирже. На посту председателя совета директоров г-н Фабела привлек Telenor и Alfa Group в качестве стратегических акционеров ОАО «ВымпелКом». В 2003 году г-н Фабела был назначен почетным председателем совета директоров и в этой должности консультировал совет директоров и менеджмент Компании по стратегическим вопросам, включая объединение с Wind Telecom.