Технология NXP Mifare Plus выбрана для единого проездного билета в Петербурге

Компания NXP Semiconductors объявила о том, что бесконтактная технология NXP Mifare Plus™ выбрана в качестве основы проекта «Подорожник» — единого электронного билета, реализованного в г. Санкт-Петербурге с целью предоставления пассажирам удобного средства оплаты проезда в общественном пассажирском транспорте. Проект является результатом совместной плодотворной работы Комитета по транспорту г. Санкт-Петербурга, компании NXP и компаний-разработчиков решений по автоматизации оплаты проезда для наземного и подземного пассажирского транспорта.

В проекте «Подорожник» в роли производителя нового проездного билета на базе NXP MIFARE Plus™ выступает компания ЗАО «МФ-Тариф». Поставщиком инлеев для проекта является компания Smartrac — мировой производитель инлеев. Единый проездной билет, предоставляющий право на совершение поездок в пределах фиксированной суммы, — электронный кошелек — принимается на всех видах городского пассажирского транспорта и предусматривает подключение дополнительных операторов — пригородных электропоездов, платных автомобильных дорог и парковок, водного транспорта и т.д.

В основе единого проездного билета «Подорожник» — передовой электронный носитель, совмещающий функции общего для всех участников системы проездного билета с гибкой тарифной политикой и универсального средства контроля оплаты, позволяющего подключать новых участников и новые услуги на базе технологии MIFARE Plus™. Технология MIFARE™ используется в настоящее время операторами подземного и наземного пассажирского транспорта города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также пригородных электропоездов, что, в свою очередь, открывает широкие возможности применения нового билета и подключения дополнительных сервисов, таких как комбинированные билеты на проезд в пригородных электропоездах и городском пассажирском транспорте, оплата парковок и проезда по платным автомобильным дорогам и прочие новшества в соответствии с долгосрочными планами развития города.

С момента запуска в 2009 году технология NXP MIFARE Plus™ продолжает устанавливать новые стандарты безопасности и защиты данных в бесконтактных смарт-картах. Последние разработки NXP в линейке продуктов MIFARE™ предоставляют системным интеграторам огромные возможности улучшения существующих инфраструктур на базе более ранних версий, таких как MIFARE™ Classic, и выхода на новый уровень безопасности и функциональности. Реализация единого проездного билета «Подорожник» на базе передовой технологии NXP MIFARE Plus™, соответствующей стандарту Common Criteria EAL 4+ и использующей современный открытый криптоалгоритм AES с длиной ключа 128 бит, обеспечивает повышенную степень защищенности транспортных приложений на уровне банковских карт, что позволяет не только надежно хранить данные на электронном проездном билете, но и безопасно расширять спектр услуг, предоставляемых держателю такого билета.

В режиме тестовой эксплуатации единый проездной билет «Подорожник» на базе технологии MIFARE Plus™ принимается общественном пассажирском транспорте Санкт-Петербурга с января 2011 г. Массовое использование началось с мая 2011 года. Система нацелена на обслуживание более 4 миллионов жителей города и более одного миллиона туристов ежедневно.