Nokia впервые провела форум для разработчиков Юга России

27 июня в Ростове-на-Дону состоялось Nokia Developer Day, мероприятие для разработчиков мобильных приложений для устройств Nokia. Данное событие собрало ведущих IT-специлистов, индивидуальных разработчиков и энтузиастов из Краснодарского края, Ростова-на-Дону, Таганрога и других крупных городов Юга России.

Первая часть конференции была посвящена вопросам бизнеса и стратегии. Алексей Кокин, менеджер по работе с разработчиками, Nokia рассказал об изменениях в стратегии компании и локальных тенденциях рынка мобильных приложений, платформах и изменениях в связи с партнерством с Microsoft, средствах разработки, экосистеме, Магазине Ovi и ситуации на рынке.

Кроме того, специалисты компании рассказали о возможностях сотрудничества российских разработчиков с Nokia, представили актуальные условия участия в специальных программах Nokia для разработчиков, и рассказали о новых возможностях монетизации и аналитики.

В рамках технической сессии Александр Труфанов, старший консультант по техническим решениям, EDX Россия подробно расскал об инструментарии разработки приложений для устройств Nokia, а так же о web-приложениях для мобильных платформ и устройств Series 40.

Так же в рамках Nokia Developer Day участники форума смогли подробнее узнать об уже появившихся в продаже моделях Nokia E6 и X7, и недавно анонсированных новинках — флагмане Nokia N9 и N950. Nokia N950 - специальное устройство, выпущенное только для разработчиков с великолепной аппаратной составляющей для создания кода прямо на устройстве, интерфейсом и API такими же как на коммерческом устройстве.