«Киевстар» поделился методами защиты от мобильного мошенничества

29 июня 2011 года «Киевстар» провел заседание медиа-клуба «067», на котором рассказал журналистам из Одессы, Николаева и Херсона о методах борьбы с мобильным мошенничеством, а также поделился информацией о способах предотвращения мобильного мошенничества.

Мобильное мошенничество — это криминализованный бизнес, в котором, как это ни печально, задействованы профессионалы. Именно поэтому некоторые абоненты «заглатывают наживку», приготовленную мошенниками, для которых нет ничего святого. Они готовы играть и играют на всех человеческих чувствах. И «Киевстар» уверен, что вы должны знать, какие схемы мобильные мошенники задействуют. Итак, в своих корыстных целях мобильные мошенники используют беспокойство абонентов о своих близких, чаще всего о детях. Распространенная схема: вас может потревожить звонок о том, что ваш ребенок попал в беду, и для того, чтобы его выручить, надо перечислить энную сумму на такие-то номера мобильных телефонов. Когда отец или мать получают такое сообщение, а если еще звонивший представляется сотрудником милиции (мошенники это используют чаще всего), то объективно рассуждать у них получается слабо. И естественно, все силы они бросают на вызволение своего чада из мифической беды, вместо того, чтобы сначала позвонить своему ребенку и выяснить, что с ним произошло. Случай, ярко демонстрирующий эту схему, недавно произошел в Западной Украине.

Представившийся сотрудником милиции гражданин позвонил родителям ночью и сообщил, что их сын-студент попал в милицию, но вопрос можно решить за 20 000 гривен, которые надо перечислить на определенные мобильные счета. Обеспокоенные родители закупили скретч-карты на означенную сумму и начали перечислять деньги на мобильные счета. Когда 2,5 тыс.грн. «ушли» на указанные счета, мама студента словно очнулась и решила позвонить сыну. А сын в это время мирно спал в общежитии… Вторая по распространенности схема — возврат потерянного (вещей, документов, любимых животных). Мошенники выискивают в СМИ и на сайтах объявления о пропаже и звонят абонентам, предлагая за определенную сумму вернуть утерянное. Но не при личной встрече (тут могут быть разные отговорки — что нет денег доехать до вас на такси, что «нашедший» не доверяет вам, поскольку вас не знает, и т.д.), а только после перечисления средств на счет мобильного телефона. И вот потом-то уж точно утраченное вам якобы передадут. Не верьте! Человек, который действительно нашел то, что вы потеряли, от личной встречи никогда не откажется.

«Еще одна уловка мошенников — ваша мифическая победа в «акции» (в этом случае мошенники «маскируются» под общеизвестные акции). Но для того, чтобы вы могли получить «приз», от вас требуется «зарегистрироваться» — либо отправить SMS по номеру повышенной тарификации, либо позвонить на такой номер, либо сообщить счет пополнения скретч-карты. Как только вы это сделаете, пойдя на поводу у мошенников, средства с вашего мобильного счета «уплывут» в руки злоумышленников. Поэтому мы рекомендуем нашим абонентам проверять короткие номера, фигурирующие в различных акциях у специалистов колл-центра «Киевстар» по номеру 466 до того как принять приглашение участвовать в акции», — поделилась с журналистами менеджер по связям с общественностью АО «Киевстар» в Одессе Екатерина Соломенчук.

Относительно новый способ мошенничества — получение доступа в систему самообслуживания «Мой Киевстар». После того, как вы зарегистрировались, вам может прийти SMS с просьбой сообщить ваш логин и пароль доступа в систему «Мой Киевстар». И если вы, по доброте душевной, отправите SMS с таким содержанием, то мошенники получат доступ не только к вашим средствам на мобильном счету, но и к другим услугам. К примеру, разошлют от вашего имени на мобильные номера из вашей телефонной книги просьбу перечислить средства. Вот только деньги от откликнувшихся на просьбу поступят не к вам, а к мошенникам.

Особо внимательными следует быть абонентам и при звонках на короткие номера — это номера повышенной тарификации. К примеру, в Запорожье мошенники воспользовались ажиотажем на гречку и распространили объявление о том, что, позвонив по короткому номеру, можно узнать, в каких магазинах есть гречка. Стоимость 1 минуты разговора при звонке на этот номер составляла 30 грн, но наивно думать, что позвонившим абонентам сообщали о том, где можно купить любимую украинцами кашу, — милая девушка сообщала, что сейчас ей надо посмотреть по компьютеру, поэтому абоненту надо немножко подождать. А в этот момент денежки со счета мобильного телефона исчезали со скоростью звука, и «разговор» обрывался, как только счет абонента «выдаивали» до последней капли.

Это самые распространенные схемы мобильного мошенничества, однако злоумышленники становятся все изощреннее и выдумывают все более тонкие, с точки зрения психологии, способы обмана абонентов. Специалисты «Киевстар» разработали простые правила, которые помогут предотвратить попытки мобильного мошенничества:
1. Во-первых, не доверяйте информации, которую получаете от незнакомцев по мобильному телефону — всегда проверяйте ее.
2. Не сообщайте коды пополнения счетов незнакомым лицам — воспринимайте их, как пин-код своей зарплатной или пенсионной карточки, который вы никогда не сообщите посторонним.
3. Не передавайте посторонним логин и пароль доступа в систему самообслуживания «Мой Киевстар»/«Мой DJUICE» — здесь должно работать тоже правило, что и с пин-кодом зарплатной карточки.
4. Всегда проверяйте услуги по коротким номерам у оператора, чтобы не «попасться» на номер с повышенной тарификацией. Это можно сделать, позвонив в call-центр компании «Киевстар» по номеру 466, или на сайте компании.
5. Если вы подозреваете попытку мобильного мошенничества или же поняли, что стали жертвой мошенников, убедительная просьба: как можно скорее сообщить об этом в «Киевстар» на сайте или по номеру 466 и как можно скорее сообщить об этом в правоохранительные органы. Это не только даст вам шанс вернуть деньги (за первый квартал этого года абонентам, своевременно сообщившим о том, что они стали жертвой мобильного мошенничества, было возвращено в общей сложности 20 000 гривен), но и поможет уберечь от потери средств других абонентов.
6. Конечно, лучшая защита от мобильных мошенников — полное игнорирование их просьб, требований и предложений. И постепенно украинцы все меньше «клюют на наживку» мошенников: если в 2008 году «Киевстар» получил более 66 тысяч сообщений о мобильном мошенничестве, то в этом году — чуть более тысячи. Будьте бдительны и по-хорошему недоверчивы, и тогда у злоумышленников будут руки коротки достать деньги на вашем мобильном счету.