«Антарес» за два месяца построит в Москве сеть 4G

Компания «Антарес» запустит в Москве в тестовую эксплуатацию сеть TDD-LTE в диапазоне 1900-1920 МГц, сообщает ComNewsComNews. По данным издания, сеть будет построена в течение двух месяцев с помощью китайского оборудования Datang Telecom. Ближайшие же коммерческие запуски произойдут следующим летом.

Напомним, компания получила в мае у ГКРЧ и Минкомсвязи право на строительство сетей четвертого поколения. В планах оператора охватить сетью всю Россию. Как сообщил изданию вице-президент компании Михаил Грачев, лишь строительство сети по всей стране «Антарес» считает экономически оправданным для проекта.

«На данный момент у нас рассматриваются четыре поставщика оборудования, соответственно, планируются четыре пилотные зоны на разном оборудовании. В Москве в течение ближайших двух месяцев будет развернута тестовая зона на оборудовании Datang, до конца этого года появятся еще две-три зоны на оборудовании других поставщиков», — поделился Михаил Грачев с ComNews.

Отметим, что компания также владеет частотами на Украине, во Вьетнаме и Камбодже, и ведет переговоры о получении спектра в в Малайзии, Индонезии, Филиппинах, Лаосе, Тунисе, Кении, Судане, Нигерии и других, включая страны Латинской Америки.