«Ростелеком» построил сеть Metro Ethernet

Российский разработчик и производитель телекоммуникационного оборудования QTECH предоставил макрорегиональному филиалу (МРФ) «Юг» ОАО «Ростелеком» комплексное решение для организации доступа абонентов к сети Metro Ethernet. Поставка включала в себя коммутаторы доступа QSW-2900 и коммутаторы агрегации QSW-3900 общей емкостью более 100 тыс. портов, а также антивандальные шкафы и пассивные компоненты для установки узлов доступа в домах абонентов.

Оборудование QTECH используется для реализации проектов по предоставлению широкополосного доступа (ШПД) в Астраханском, Калмыцком, Краснодарском, Карачаево-Черкесском, Кабардино-Балкарском, Ставропольском, Адыгейском и Северо-Осетинском филиалах макрорегионального филиала «Юг» ОАО «Ростелеком». Благодаря решениям QTECH Южный филиал ОАО «Ростелеком» подключил к услугам ШПД более 100 тыс. абонентов.

Коммутаторы QSW-2900 позволяют оператору в зависимости от характеристик установленного на сети оборудования выбрать технологию подключения абонентов — PPPoE или DHCP. Такая возможность обеспечена за счет того, что коммутаторы прослеживают как подключения по протоколу PPPoE, так и подключения по протоколу DHCP, позволяющему компьютерам автоматически получать IP-адрес и другие параметры, необходимые для работы в IP-сети.

10GE-коммутаторы третьего уровня QSW-3900 поддерживают широко распространенные протоколы маршрутизации (RIP, OSPF и BGP). Благодаря этому оператор может обойтись без установки дорогостоящих маршрутизаторов при построении ядра сети и осуществлять маршрутизацию абонентского трафика на уровне агрегации, что значительно снижает расходы на создание инфраструктуры.

Неблокируемая архитектура коммутаторов гарантирует высокую производительность устройств и делает минимальными задержки при передаче любых видов трафика: голоса, видео или данных. Два блока питания, установленные на коммутаторах, позволяют организовать резервные каналы связи и использовать оборудование при построении сети с кольцевой топологией, что обеспечивает надежность работы сети.

В коммутаторах QSW-2900 и QSW-3900 реализована разработанная специалистами QTECH технология ERRP, которая обеспечивает высокую скорость переключения на резервный канал связи — всего 50 миллисекунд.