«Техносерв» обеспечил модернизацию инфраструктуры «Башинформсвязи»

«Башинформсвязь», оператор фиксированной связи в Башкирии, и компания «Техносерв» объявляют о завершении проекта по модернизации инфраструктуры хранения и обработки данных для Расчетно-сервисного центра (РСЦ) оператора.

Модернизация инфраструктуры РСЦ для информационных систем, обслуживающих абонентов в Уфе и в Республике Башкортостан, была обусловлена развитием единой системы расчетов за услуги связи для всех филиалов «Башинформсвязь» по Республике, стремительным ростом абонентской базы услуг ШПД, развитием новых сервисов для клиентов. Рост бизнеса и соответствующее развитие компании требовали своевременного увеличения вычислительных ресурсов и новой технологической платформы. Расчёт ведется по более чем 1 млн. телефонных номеров, к тому же только за первое полугодие 2011 года число абонентов ШПД увеличилось на 50 тыс. и практически достигло 300 тыс.

Впервые в России оператором фиксированной связи был внедрен новейший массив Hitachi VSP, входящий в сегмент High-End оборудования компания Hitachi Data Systems и решающий любые задачи по хранению и предоставлению доступа к данным.

Кластерное решение на базе единой платформы хранения данных Hitachi VSP, предусматривающее разнесение оборудования на две площадки, обеспечивает высокий уровень отказоустойчивости и используется для обслуживания системы биллинга АСР «Старт», корпоративной системы управления КСУ «Эталон» и других корпоративных приложений. Благодаря внедрению передовой разработки максимальный объем хранимой информации увеличился в три раза и достиг 36 терабайт, а длительность операций при этом сократилась на 20-30%.

Кроме того, была проведена модернизация ряда дополнительных систем. На базе оборудования Hitachi Data Systems выполнены замена и расширение системы резервного копирования и комплекса для обеспечения сетевых дисковых ресурсов пользователям корпоративной сети, а также поставлены blade-сервера Hewlett Packard, работающие на мощных процессорах Itanium 2.

Было установлено необходимое ПО для обеспечения файлового хранения и резервного копирования. Эффективность данного программного обеспечения обусловлена возможностью гибко настраивать политики резервного копирования приложений и наличием механизмов поблочной дедупликации хранимых данных, позволяющих сократить объемы хранимых данных до 10 раз.