«Ростелеком» не будет переходить на единый биллинг

Компания "Ростелеком" заморозила проект по переводу сотовых "дочек" на единую биллинговую платформу, пишет сегодня издание ComNews. Как сообщается, ранее внедрить унифицированный биллинг производства "Петер-Сервиса" планировалось к III кварталу 2011 г.

В 2010 году "Связьинвест" собирался внедрить единую систему биллинга для всех сотовых активов. В "Связьинвесте" используются две системы: CBOSS и "Петер-Сервис". Холдинг планировал создать объединенную биллинговую систему на базе решения "Петер-Сервис", внедрение которой планировалось завершить к III кварталу 2011 г.

Кроме того, "Связьинвест" планировал объединить все 18 сотовых операторов в одно юрлицо — "Мобител". Но затем холдинг отказался от этой идеи, решив передать на баланс "Мобитела" казначейские акции, выкупленные у миноритарных акционеров межрегиональных компаний (МРК), несогласных с присоединением МРК к "Ростелекому".

Пресс-служба "Ростелекома" сообщила вчера репортеру ComNews о том, что единый биллинг пока не внедрен. "Тендера не было, поставщик биллинга пока не выбран", — добавила пресс-служба компании, не уточнив причин заморозки проекта.

По словам эксперта ComNews, знакомого с ситуацией в "Ростелекоме", внедрению единого биллинга в сотовых активах могла помешать реорганизация "Связьинвеста", а также покупка компанией мобильного оператора "Скай Линк". "Ростелеком" пока полностью не консолидировал "Скай Линк", вероятно, компания вернется к идее единого биллинга после полного завершения консолидации мобильных активов", — рассуждает источник.