Итоги слушания по иску Союза потребителей к «МегаФону»

Сегодня в Замоскворецком суде состоялось предварительное слушание по иску Союза потребителей России к компании «МегаФон». Следующее заседание назначено на 5 сентября.

По итогам заседания Петр Лидов, директор по связям с общественностью ОАО «МегаФон», заявил:

«Инцидент с утечкой SMS-сообщений коснулся небольшого количества сообщений, отправленных с сайта к компании и не имеет отношения к SMS-сообщениям, которые отправляются с мобильных устройств. Тем не менее, мы относимся к этой проблеме очень серьезно: в отношении защиты потребителей, уже менее чем через сутки, с 19 июля, компания «МегаФон» приступила к реализации программы поддержки клиентов, которые могли пострадать в результате этой ситуации. Любой клиент МегаФона может позвонить по телефону Контактного центра (0500) или обратиться в офисы оператора и проверить, была ли информация о его мобильном номере размещена в открытом доступе на сайте поисковой системы. Если номер имел отношение к инциденту, при обращении с заявлением в ближайший офис компании пользователь получит специальный бонусный пакет от оператора. Содержание пакета клиент определяет самостоятельно: на выбор предлагаются бонусные SMS-сообщения и/или минуты разговора. Также при желании клиент может выбрать новый номер мобильного телефона бесплатно».

Отметим, что работа сервиса по отправке SMS в настоящее время возобновлена. В день с сайта отправляется около 100 000 смс.

Всего в сети МегаФон ежедневно отправляется около 40 000 000 SMS-сообщений.

18 июля поисковой системой Яндекс было проиндексировано 8 000 объектов. Из них около 3 000 реальных SMS, отправленных неизвестными отправителями около 2 500 абонентам компании.