Nokia разочаровалась в рынке США

В рамках новой стратегии Nokia планирует отказаться от продаж малобюджетных телефонов в США. Финский гигант, изрядно потрепанный, но еще живой, сосредоточит усилия на продвижении своих новых смартфонов в операторском секторе.

Как сообщает Celluar-News, компания возлагает большие надежеды на продажи своих смартфонов, работающих на платформе Windows Phone 7, через операторов. Розничную торговлю Nokia сворачивает не только в США — в последнее время такая участь постигла многие страны.

Руководитель американского подразделения Nokia Крис Вебер в интервью изданию AllThings сообщил, что новая стратегия коснется не только простых трубок, но и всех моделей feature-phone. По его словам, компания ставит окончательную точку в развитии всех платформ, включая Symbian и S40, принося их в жертву Windows Phone 7. Это по крайней мере странно — ведь продажи именно телефонов низшей и средней ценовой категории сегодня позволяют компании хоть как-то держаться на плаву.

Рынок США всегда был самым слабым местом в структуре продаж Nokia, но в то же время он является стратегическим для главного партнера финского производителя — корпорации Microsoft. Впрочем, обе компании уверены, что рынок смартфонов США является отправной точкой для покорения мира. В контексте рынков БРИК это представляется весьма сомнительной стратегией - 250 миллионов американцев вряд ли способны противостоять 2 миллиардам потребителей.