Мобильное лекарство от скуки

В рамках проекта “Интернет и жизнь американцев” исследовательский центр Pew провел опрос среди обывателей США с целью понять — как мобильные телефоны и, в частности, доступ к мобильному интернету помогает им в повседневной жизни. Оказалось, что половина респондентов постоянно использует мобильный телефон для быстрого получения информации, а 27 процентов опрошенных сталкивались с тем, что не могли решить проблему из-за того, что под рукой не было мобильного телефона. Более того, более 40 процентов участвовавших в опросе американцев подтвердили, что бывали экстренные ситуации, когда телефон оказался как нельзя кстати под рукой и выступил палочкой-выручалочкой.

Это, впрочем, не так уж и удивительно — с развитием высокоскоростного доступа к мобильному интернету и бесконечным ростом диагонали экранов смартфонов многие вопросы стало решать легче. Например, если не получается решить головоломку, которую вам подарили коллеги на Новый год, а компьютера под рукой нет, всегда можно заглянуть в YouTube — наверняка кто-то уже не только решил эту загадку, но и снял об этом видео. Даже если чего-то нельзя найти на YouTube — поисковые системы всегда готовы прийти на помощь.

Как водится, исследование выявило и другие забавные наклонности американцев. Например, 42 процента респондентов рассматривают мобильный телефон как средство борьбы со скукой. Конечно, когда у тебя доступ к миллионам игр и миллиардам приложений, скучать не приходится — были бы деньги на кредитной карте, которой нужно оплачивать все это удовольствие. Каждый десятый американец использует мобильный телефон для того, чтобы избежать общения с окружающими, видимо, изображая разговор по телефону или используя универсальную фразу: “Извините, важный звонок, я отойду”. Но не все еще потеряно — треть американцев время от времени выключают свои телефоны “чтобы отдохнуть”.

Но операторам, разработчикам интерфейсов и смартфонов есть к чему стремиться. Каждый пятый американец жалуется на то, что закачка контента в телефон проходит слишком долго, 16 процентов сталкиваются с трудностями во время чтения SMS, жалуясь на слишком маленький экран, а каждый десятый испытывает сложности с набором сообщений. Дополнительные данные об американцах и их мобильных пристрастиях можно почерпнуть из официального пресс-релиза.