Операторы России: 22-28 августа 2011 года

На этой неделе обсуждаем легитимность нелегального покрытия TELE2 в Московской области и покрытие вообще, акции для любителей мобильного интернета и предложения операторов будущим владельцев телефонов и смартфонов.

Расширение Москвы потянуло за собой активность операторов в областях, кольцом опоясывающих первопрестольную. Например, "Билайн" радостно отрапортовал о расширении покрытия 3G в Туле, а точнее об установке одной базовой станции. МТС между тем потихоньку перенимает стратегию "МегаФона" — скупает местных операторов широкополосного интернет-доступа для создания фундамента высокоскоростной сети, а конкретно в Туле он приобрел все компании, занятые в предоставлении услуг под брендом "Альтаир". Доступ физическим лицам — это, конечно, очень хорошо, но для качественного развития 3G нужны сети "на земле", иначе все будет как у одного печально известного оператора: значок 3G на экране телефона есть, а скорости — нет.

Интересная новость пришла в наши сети из-за рубежа, в российской печати ее не особо заметили. Дело в том, что TELE2 удалось отстоять свое право размещать базовые станции на границе Московской области с другими областями. В принципе, подобный метод обеспечения покрытия в регионах, где у оператора нет лицензии, не изобретение TELE2. Достаточно вспомнить историю рынка мобильной связи в Туркменистане — там до прихода МТС работал лишь местный оператор "Алтын Асыр", покрытие которого оставляло желать лучшего, а SIM-карты продавались по предварительной записи и в крайне ограниченном количестве. Этим воспользовались операторы Узбекистана, расставив вышки с базовыми станциями на границе с Туркменистаном и тем самым обеспечив покрытие де-юро нелегальной сетью. Впрочем, теперь про "де-юро" говорить не приходится — TELE2 успешно защитил свои вышки в суде, а значит тем, кто живет на границе Московской области, можно спокойно подключатся к оператору-дискаунтеру.

"МегаФон" решил еще раз подтвердить свое лидерство в покрытии своей сетью мобильной связи. На этот раз связь была установлена на ледоколе "Ямал", на самом судне была базовая станция, которая связывалась с материком через спутниковую систему ИНМАРСАТ. Так же оператор TELE2 отличился в Ленинградской области — установил 87 базовых станций, это, конечно, не 1 базовая станция 3G "Билайна" в Туле, но тоже кое-что.

По теме мобильного интернета на этой неделе новостей было мало. "МегаФон" запустил акцию, по которой каждому покупателю смартфона в сети салонов "МегаФон" в подарок предоставляется один месяц безлимитного интернета. Оператор "Билайн" для своих корпоративных клиентов запустил предложение безлимитного мобильного интернета, точнее, возможности хоть как-то сэкономить. Теперь после оплаты первых 5 мегабайт в течение суток абонент может качать сколько угодно. Как водится, "сколько угодно" выливается в 1 гигабайт в месяц, после которого скорость принудительно снижается. Впрочем, вряд ли абоненты это заметят — скорости в сети "Билайн" отнюдь не космические.

"МегаФон" стимулирует потребление мобильного интернета среди своих абонентов иначе — после преодоления установленного порога финансовых затрат оператор возвращает определенный процент — от 10 до 20 - на бонусный счет абонента, с которого тот может потратить вознаграждение на услуги связи. Акция доступна пока что лишь для московских абонентов. А вот оператор Yota, которому не удалось совершить блиц-криг на рынке высокоскоростного беспроводного доступа в Москве, на этой неделе принял решение прекратить предоставление услуги IPTV для владельцев смартфонов HTC MAX 4G. Кто-то связывает это с запуском сервиса Yota Play, но IPTV и продажа контента — это немного разные услуги и платформы.

Кстати, о смартфонах и прочих мобильных гаджетах. Скандально известный планшет Samsung Galaxy Tab 10.1 появился в продаже в сети салонов "МегаФон". "Билайн", видимо, решил выдать свой ответ и предложил родителям купить школьникам первый смартфон за смешные деньги. Адский продукт китайской промышленности под кличкой А100 предлагают всего за сто рублей, правда, с неким тарифным планом.

Напоследок — немного сладкого о "Билайне". К сожалению или к счастью, этот оператор является главным поставщиком смешных новостей. На этой неделе стало ясно, что вместо развития поисковой системы "Апорт" "Вымпелком" решил стать спонсором футбольного клуба Manchester United. Но не спешите радоваться — полосатый логотип в желто-черных тонах не подходит к красным футболкам манкунианцев, да и не будет его на них. Зато в странах третьего мира — Лаосе и Камбоджии, "Билайн" сможет использовать футбольный клуб в своей рекламе. Что лучше — российская поисковая система или радость аборигенов где-то в стране палящего солнца, каждый решает сам.

Со всеми новостями операторов России и других стран можно подробнее ознакомиться в разделе "Новости операторов".