МТС намерена увеличить долю в МГТС до 94,1%

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает о намерении Группы МТС приобрести 100% участия в ЗАО «Система-Инвенчур», которое является непосредственным владельцем 29% обыкновенных акций ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС), у АФК «Система» («Система»), крупнейшей в России и СНГ публичной диверсифицированной финансовой корпорации, на основе подписанного индикативного предложения. Приобретение «Системы-Инвенчур» позволит МТС увеличить долю в уставном капитале МГТС до 94,1%.

В соответствии с условиями индикатива Группа МТС предлагает за 100% акций «Система-Инвенчур» 10,56 млрд рублей. После завершения сделки МТС будет владеть 99,1% обыкновенных и 69,7% привилегированных акций ОАО «МГТС», что эквивалентно 94,1% уставного капитала компании. Чистый долг ЗАО «Система-Инвенчур» составляет 10,44 млрд рублей и является задолженностью перед АФК «Система».

Сделка полностью соответствует стратегии МТС по созданию интегрированного оператора связи и позволяет усилить ее позиции на наиболее привлекательном и доходном рынке Москвы. В дальнейшем МТС намеревается присоединить МГТС, что дает возможность развивать новые конвергентные продукты и сервисы, будет способствовать скорейшей реализации инвестиционной программы, направленной на модернизацию сети МГТС, и создаст синергетический эффект для МТС в размере более 14 млрд рублей в срок до 2017 г.

Индикативное предложение не имеет обязательной юридической силы. Сделка должна быть предварительно одобрена специальным комитетом независимых директоров при совете директоров МТС, советом директоров МТС, а также пройти процедуры корпоративного одобрения в АФК «Система». МТС уже получила разрешение на сделку от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ. Завершение сделки ожидается до конца 2011 года.