«МегаФон» организовал Wi-Fi в автобусах Москвы

Сегодня в Москве проводится уже ставший традицией День без автомобиля. Столичные власти призвали чиновников и жителей мегаполиса на один день отказаться от использования автомобиля и пересесть на общественный транспорт, либо совершать передвижения на велосипеде или пешком. Привлекательность городского транспорта призван повысить бесплатный доступ в интернет по технологии Wi-Fi.

Столичный филиал ОАО «МегаФон» в сотрудничестве с ГУП «Мосгортранс» в пилотном режиме организовал Wi-Fi в нескольких автобусах.

Бесплатно пользоваться возможностями всемирной паутины (писать e-mail, общаться в социальных сетях, искать нужную информацию и пр.) можно в некоторых автобусов, следующих из Зеленограда в Москву и обратно. Для получения доступа в интернет пассажирам необходимо выбрать на своем устройстве сеть «MegaFon Wi-Fi FREE». Автобусы оборудованы специальными 3G/Wi-Fi-роутерами от «МегаФона»: передача данных на роутер осуществляется по сети третьего поколения (3G), а далее роутер «раздает» интернет-трафик на телефоны, смартфоны, планшетники, ноутбуки пользователей.

Москва уже в четвертый раз принимает участие в международном Дне без автомобиля. Задача акции — привлечение внимания общественности к экологическим проблемам города и транспортной загруженности. В этот день жители крупных городов оставляют автомобили в гаражах и на парковках и отправляются на работу и учебу на общественном транспорте, велосипедах или пешком. Дни без автомобиля регулярно проводятся в различных городах мира с начала 1990-х годов.