Н.Идэи вошел в cовет директоров Lenovo

Компания Lenovo объявляет Нобуюки Идэи (Nobuyuki Idei) в качестве независимого неисполнительного директора в совете директоров компании. Господин Идэи является основателем и исполнительным директором компании Quantum Leaps Corporation, а также бывшим председателем и исполнительным директором Sony Corp. В Lenovo он заменит Джеймса Култера (James Coulter), который покидает компанию.

Господин Култер — соучредитель компании TPG Capital, которая была одним из самых значительных инвесторов Lenovo во время приобретения ею подразделения персональных компьютеров компании IBM в 2005 году. В прошлом году Култер изъял свои вклады из капитала компании.

Приход в совет директоров господина Идэи призван укрепить стратегическое положение Lenovo на рынке Японии, где после создания совместного предприятия с NEC PC компания получила статус лидирующего компьютерного бренда. Кроме того, этот шаг отражает растущий интерес Lenovo к распространению своего бизнеса на быстрорастущие потребительские рынки, к разработке инновационных продуктов и формированию влиятельного мирового бренда.

Сегодня Lenovo обладает прочными позициями на рынке. Согласно отчету IDC, компания находится на третьем месте в мире по доле компьютерного рынка. Теперь же Lenovo стала ведущей компьютерной компанией в Китае, Японии (благодаря совместному предприятию с NEC), а также на всех развивающихся рынках. Кроме того, Lenovo занимает второе место на мировом рынке ноутбуков. В течение 7 кварталов компания демонстрировала самые высокие показатели роста в мире и теперь расширяет свой бизнес на другие области, в частности, на мобильные устройства для работы в Интернете (недавний выпуск планшетных компьютеров). Доход компании за последний год достиг рекордного показателя в 21 млрд. долларов США.

Култер подтвердил, что не имеет разногласий с советом директоров, и что в связи с его отставкой не возникло никаких вопросов, которые стоили бы внимания акционеров компании.