mVAS помогает развивать сельское хозяйство

(с) w3.orgМеждународный оператор Vodafone и исследовательская компания Accenture задались вопросом — как мобильные сервисы помогают в жизни простых земледельцев в самых бедных странах мира. Оказалось, что в подобных условиях наибольшим потенциалом обладают информационные сервисы, например, прогноз погоды, рыночная информация и мобильные финансовые услуги.

Население Земли к 2050 году увеличится до 9 миллиардов человек, что потребует 70-процентного роста производства продовольствия по сравнению с уровнем 2006 года. Большую часть этого роста обеспечат страны с развивающейся экономикой, где многие фермеры являются мелкими частниками и очень сильно зависимы от колебания цен и других экономических факторов. Другой проблемой этого сельскохозяйственного сектора развивающихся экономик является очень ограниченный доступ к инвестициям и банковским услугам в принципе. В результате, экономические отношения основаны на бартере, а инвестировать приходится одолженные у кого-то деньги.

Исследование установило, что на будущие доходы работников сельского хозяйства беднейших стран станут:

  • системы мобильных переводов, что позволит фермерам обеспечить движение небольших денежных сумм и искоренит бартерные отношения;
  • информационные мобильные сервисы, которые позволят получать подробные прогнозы погоды, изменение цен на продукцию и другую информацию, помогающую принимать правильные решения;
  • сервисы помощи в разрешении различных ситуаций, возникающих в работе (например, что делать, если вдруг обрушилась засуха, или как правильно рассчитать количество удобрений).

Главным выводом исследователей стало утверждение, что рост доходов простых земледельцев напрямую зависит от развития и проникновения мобильных сервисов в их повседневную работу. Потребность в подобных сервисах возникает всегда в той сфере, где периодически обновляемая информация помогать принимать ежедневные решения. Например, в России в условиях нестабильного курса доллара в начале 2000-х была очень популярна подписка на курс валют, а сегодня аналогичный сервис вызвал взрывной спрос в Белоруссии.