МТС и Nokia Siemens Networks завершили I этап модернизации сетей в Москве

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и компания Nokia Siemens Networks сообщают о завершении первого этапа модернизации сетей сотовой связи в Москве. В рамках проекта Nokia Siemens Networks заменила 54 контроллера и порядка 1 700 базовых станций в Москве. Полный переход на оборудование Nokia Siemens Networks в Москве МТС планирует до конца текущего года.

В рамках совместного проекта МТС и Nokia Siemens Networks была произведена замена базовых станций на территории центральной части Москвы, Северо-Восточном, Восточном, Южном, Юго-Восточном и Юго-Западном административных округах. Ввод в эксплуатацию нового оборудования позволил МТС повысить качество и надежность предоставления услуг голосовой связи и передачи данных, а также сократить издержки на техническую поддержку работы мобильной сети.

Проведению модернизации в сжатые сроки способствовало определение четких критериев качества сети на этапе проектирования, применение мирового опыта Nokia Siemens Networks по строительству сетей и лабораторное тестирование основного оборудования. До конца 2011 года МТС планирует завершение модернизации сетей в пределах МКАД, а в четвертом квартале 2012 года работы по замене оборудования будут проведены на всей территории Московской области.