Новости операторов России 24-30 октября 2011 года

На этой неделе обсуждаем неудачи МТС и “Билайна” в области работы с абонентами и их личными данными, модернизацию сетей операторов и их инициативы в мобильной коммерции.

25 октября 2011 года свои 15 минут славы получил МТС. Воспоминания о том, как в интернет утекли SMS пользователей сайта "МегаФона", еще не успели кануть в Лету, а МТС взял да и профукал базу своих абонентов в Башкирии. В результате в свободном доступе оказались данные о 1,6 миллионах абонентов. Впрочем, не такой уж это и скандал — подобные базы можно спокойно купить на рынке.

Не обошлось без сканаалов и у "Билайна". Оператор был оштрафован на смешные 30 тысяч рублей за навязывание услуги "Привет" (RBT). Суд выступил в роли Капитана Очевидность и указал, что абонент получал платную услугу, не давая на то свое согласие, которая с момента подключения является бесплатной в течение определенного проводимой акцией периода. Впрочем, вряд ли это остановит "Билайн", славящийся своей заботой об абонентах и их благосостоянии — достаточно вспомнить периодически проходящие лотереи, в которых абонентам обещают золотые горы за несколько premium-SMS.

На прошедшей неделе операторы продолжили модернизировать собственные сети. МТС завершил первый этап модернизации сети в Москве, который он провел совместно с Nokia Siemens Networks. Полностью заменить старое оборудование на решения NSN МТС планирует к концу года. Помимо этого, МТС приобрел одного из крупнейших операторов triple-play Татарстана "ТРК "ТВТ", который удерживал 71% рынка кабельного ТВ и 13% рынка ШПД в Казани. Поглощение региональных операторов — это не только новые абоненты, но и готовые сети, которые, при должном желании, можно модернизировать и сделать опорными.

Тем временем "МегаФон" стал лидером по строительству ВОЛС в Карачаево-Черкесской республике. На сегодняшний день у оператора в республике более 60 км линий, что позволяет подключать новых корпоративных клиентов, например, крупнейших интернет-провайдеров "Киберком" и "Нестер". "ВымпелКом" отметился расширением покрытия 2G и 3G сети в Челябинской области. Пока остальные операторы вовсю строят высокоскоростные сети, Билайн планирует увеличить покрытие 2G-сети в новых районах Магнитогорска.

"МегаФон" запустил сервис "Видеонаблюдение", с помощью которого можно организовать мобильное наблюдение за любым объектом. Видео-поток с WEB-камеры можно посмотреть как на сайте "МегаФона" в отдельном кабинете, так и непосредственно на мобильном телефоне. Вкупе с хорошей WEB-камерой со встроенными датчиками движения можно за небольшие деньги обеспечить качественное удаленное наблюдение.

"ВымпелКом" запустил для корпоративных клиентов сервис Microsoft Office 365, который позволяет пользоваться онлайн-версиями офисных программ и сделать работу более мобильной. Не совсем понятно, зачем пользоваться пакетными предложениям "Билайн", если есть альтернативы как у поставщиков Office 365, так и у других компаний, например, Google Docs. Обеспечение компании доступа к сети Интернет, регистрация и поддержка доменного имени, предоставление максимально функциональной подписки Microsoft Office 365 для трех сотрудников обойдется в сумму от 3700 до 10000 руб.

МТС вслед за "МегаФоном" ввел тарифную опцию "Безлимитный интернет за границей", только если "МегаФон" предложил вменяемую цену за один мегабайт в роуминге, то МТС предлагает платить за сутки безлимитного доступа — от 299 до 699 рублей. "Плата за подключение отсутствует, ежедневная плата списывается только в случае пользования Интернетом", — говорится в пресс-релизе МТС, но корректно умалчивается, что любой смартфон хоть раз да выйдет в интернет без ведома пользователя, а значит, абонентская плата спишется в любом случае, и интернет обойдется абоненту в круглую сумму.

Тем временем на выставке «Rusnanotech 2011» МТС и MasterCard подписали соглашение, в рамках которого оператору становится доступно NFC-решение MasterCard PayPass. Тогда же была проведена и демонстрация — Дмитрий Медведев совершил покупки в пилотном супермаркете и расплатился с помощью телефона, в котором была установлена SIM-карта с NFC-модулем и поддержкой PayPass.

TELE2 до президентских демонстраций далеко, но в Ленинградской области и Санкт-Петербурге оператор расширил функционал сервиса "Мобильный платеж", который TELE2 предоставляет в партнерстве с компанией «МОБИ.Деньги» и банком «Таврический». NFC там и не пахнет, но есть интерфейс из SMS и USSD команд.

В конце краткого обзора хотелось бы вспомнить новость о том, как один из российских операторов запустил услугу "черных списков". Как сообщают нам из Индии, подобные услуги не более, чем плацебо — все равно, если маркетологу понадобится, он прошибет любую стену.

Со всеми новостями операторов России и других стран можно подробнее ознакомиться в разделе "Новости операторов".