Убьют ли смартфоны рынок простых «featured» телефонов

В своем репортаже с Open Mobile Summit, прошедшем недавно в Сан-Франциско, редактор Fierce Wireless Сью Мэрек рассказала об одной из самых горячих, по ее мнению, дискуссий — есть ли будущее у рынка простых телефонов (feature phone), или же смартфоны в ближайшее время покорят весь мир. Не так давно технический директор Sony Ericsson (ныне просто Sony) Ян Адденфелдт заявил, что 90% продаж его компании приходится на смартфоны, и что они "оставили простые мобильные телефоны в прошлом".

С такой точкой зренией согласны далеко не все. Исполнительный директор ZTE USA Ликсен Ченг не считает, что такие телефоны остались в прошлом ссылаясь на то, что проникновение смартфонов сегодня оценивается в 30-40%, а значит остается 60% людей, которые пользуются простыми телефонами: "это гигантский сегмент, и многие выбирают именно простые телефоны из-за их привычной клавиатуры".

Он так же добавил, что ZTE отнимает долю рынка у других производителей именно потому, что для них рынок простых телефонов является приоритетным. По данным IDC, компания ZTE в третьем квартале 2011 года стала четвертым по величине производителем мобильных телефонов в мире с долей рынка 4,9 процентов. Ченг добавил, что американские операторы не отказываются от простых телефонов и предлагают своим абонентам специальные тарифные планы для featured phone. ZTE планирует представить новую модель простого телефона, в котором будут "элементы смартфона" 25 ноября 2011 года.

Исполнительный вице-президент Samsung согласен с тем, что для простых телефонов еще достаточно места: "feature phone по прежнему востребован на развивающихся рынках. Вам необходимо иметь модель, который может и выполняет всего пять-шесть функций, но делает это хорошо".

Но есть те, кто верит, что будущее простых телефонов во многом зависит от операторов. Джинсанг Чой, старший вице-президент LG, предположил, что недорогие смартфоны подстегнут продажи смартфонов на всех рынках. Так или иначе, по его мнению большую роль будут играть и тарифные планы, предлагаемые операторами, так как есть абоненты, не желающие переплачивать за связь из-за опций, которыми не смогут воспользоваться. Он также отметил, что многие операторы выделяют большие бюджеты на продвижение смартфонов и могут попросту прекратить субсидировать простые телефоны для своих абонентов для того, чтобы полностью сосредоточиться на смартфонах.

Так или иначе, по прогнозу Pyramid Research, к 2015 году в мире будет насчитываться 3 миллиарда абонентов 3G и 3G+ сетей, тогда как количество абонентов, пользующихся смартфонами, будет в два раза меньше. Это означает, что половина абонентов все равно будут пользоваться простыми телефонами, и если этот сегмент не интересен для одних производителей мобильных телефонов, то другие с удовольствием займут освободившуюся нишу.