Ericsson построит сети LTE для российских операторов

Лидер мирового рынка телекоммуникационного оборудования шведская компания Ericsson планирует и дальше вносить вклад в развитие инноваций в России, пишет ТАСС-Телеком со ссылкой на вице-президент и директор по стратегии и маркетингу компании в Северной Европе и Центральной Азии Ян Абрамссон.

Компания планирует внести вклад в создание в России высокоскоростных сетей связи LTE. Компания передает операторам не только собственный опыт, но и опыт США и ряда азиатских стран. Абрамссон добавил, что сроки строительства сетей LTE в России в большой степени зависят от властей, от того, когда операторы смогут получить лицензии. Значение имеют также финансовые ресурсы операторов.

Отдельным пунктом сотрудничества шведской компании с российскими коллегами является участие в проекте Сколково. "Сколково — очень важный для нас проект. В рамках этого проекта мы работаем с операторами, с государством и с потребителями"- говорит Абрамссон. Компания планирует, в частности, открыть в иннограде свой центр разработок. "Мы хотим передать наши технологические преимущества Сколково. Очень важно, чтобы люди и знания встретились, и мы будем стимулировать это"- подчеркнул Абрамссон. В 2012 году, по его словам, компания будет шаг за шагом реализовывать этот проект. Речь идет о наборе персонала в России, налаживании более тесных отношений с другими компаниями, представленными в Сколково и выявлении того, какие проекты могут быть реализованы вместе.

Особенность проекта по созданию российской "Кремниевой долины", по мнению Абрамссона, заключается в том, что, несмотря на участие в этом проекте государства, в нем "не наблюдается такой ситуации, когда ставится задача делать это, это и это, и все должны это выполнять". "В Сколково, напротив, создается атмосфера, когда специалистам дается возможность идти своим путем. И это наиболее яркая особенность российской инициативы. В других странах такой открытости мы не встречали", — отметил он.