МТС с начала 2011 года увеличила покрытие сети 3G в четыре раза

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает о развитии своей сети в 2011 году — оператор за девять месяцев 2011 года запустил в два раза больше базовых станций 3G, чем за весь 2010 год. К настоящему моменту МТС построила порядка 20 тысяч базовых станций 3G, которые обеспечивают покрытие почти в 3 тыс. населенных пунктах страны.

За первые девять месяцев 2011 года МТС установила в России порядка 12 тысяч новых базовых станций. Объем инвестиций в развитие инфраструктуры за девять месяцев 2011 года вырос в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего на конец ноября 2011 года в МТС запущено порядка 20 тысяч базовых станций 3G.

Ежемесячное потребление интернет-трафика в сети МТС в России выросло в пять раз по итогам третьего квартала 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля 3G-трафика в общем объеме дата-трафика МТС в России достигла 85% по итогам сентября 2011 года. Наиболее активно абоненты МТС пользуются услугами передачи данных в сетях 3G в Московском, Северо-Западном, Южном, Сибирском и Уральском округах. В Москве и Московской области за третий квартал этого года по сравнению с аналогичным периодом в 2010 году ежемесячный интернет-трафик в сети МТС вырос в семь раз, количество пользователей мобильного Интернета — более чем на тридцать процентов.

В ноябре 2011 года МТС внедрила решение Harmony Gateway, которое позволяет увеличить скорость работы мобильного интернета. Платформа позволяет во время загрузки веб-страниц осуществлять компрессию изображений и видео в зависимости от того, с какого пользовательского устройства (мобильного телефона, планшета или персонального компьютера) абонент выходит в интернет.