«Киевстар» подключил к интернету пять школ в Донецке

Придерживаясь принципов социальной ответственности, «Киевстар» продолжает подключать школы Украины к широкополосному интернету. Так, в ноябре 2011 года в Донецке к безлимитному интернету подключено 5 школ, в которых обучается более 3,5 тысяч школьников. Эта инициатива реализуется в рамках Меморандума о сотрудничестве, заключенного между оператором и Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины.

В ноябре 2011 года «Киевстар» подключил к широкополосному интернету 5 общеобразовательных учебных заведений Донецка. Это — школа с углубленным изучением иностранного языка № 19, школы № 47, № 61, специализированная гуманитарная школа №6 5 и гимназия № 70, в которых обучается более 3,5 тысячи юных донетчан. До конца декабря 2011 года к широкополосному интернету будет также подключена Донецкая специализированная физико-математическая школа № 35.

Здания школ подключаются к магистральной сети «Киевстар» с помощью волоконно-оптических линий связи, по технологии FTTB (оптика к зданию). Специалисты компании осуществляют комплекс работ внутри помещений для подключения к интернету компьютерных классов. Доступ в интернет предоставляется школам на условиях, разработанных в рамках партнерства «Киевстар» с Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины. По условиям тарифного плана «Школьный интернет», школы обеспечиваются бесплатным безлимитным трафиком на скорости 10 Мбит/с в учебные часы (с 07.00 до 18.00) и 1 Мбит/с — после 18.00.

Важной составляющей интернетизации школ является защита учеников от нежелательных проявлений в интернет-пространстве. Программными средствами защиты учебные заведения бесплатно обеспечит разработчик антивирусных программ «Лаборатория Касперского», который присоединился к инициативе «Безопасный интернет «Киевстар» — школам», и в рамках партнерства устанавливает лицензионное программное обеспечение «Родительский контроль» в школах, подключенных к интернету от «Киевстар».

На сегодня «Киевстар» обеспечил безлимитным широкополосным интернетом на бесплатной основе 160 общеобразовательных учебных заведений Украины. До конца первого квартала 2012 года планируется увеличить количество таких школ до 200.