Как остаться на связи в Новогоднюю ночь

На фоне всплеска мобильного мошенничества, когда не самые умные абоненты с удовольствиям шлют Остапам свои деньги за мифическую возможность "дозвониться до родных и близких в Новогоднюю ночь", крайне важно понимать, что соблюдение простых правил позволит сделать это самостоятельно. Именно советам абонентам мобильной связи была посвящена последняя в уходящем году пресс-конференция оператора "МегаФон".

В Новогоднюю ночь нагрузки на сеть многократно возрастают. Для того, чтобы обеспечить максимально доступную связь для своих абонентов, "МегаФон" постоянно работает над модернизацией самых проблемных зон — стыков с другими операторами. Именно в этих точка происходят основные проблемы со связью. Поэтому, если хочется во что бы то ни стало дозвониться, стоит знать главное правило — в любое время, даже в самую главную ночь в году, легче всего дозвониться абоненту сети того же оператора. Далее, по нарастающей, идут междусетевые звонки, например, когда абонент МТС звонит абоненту Билайна. После этого идет уже междугородняя и международная связь. Соответственно, перегрузки в сети случаются в обратном порядке.

Второе, что необходимо помнить, это новогодний "час пик". Самое критичное время для совершения звонков — с 23:50 до 00:20. Вне этого предела сеть нагружена не так сильно, и со звонками проблем нет. Более того, все звонки, совершаемые одновременно, встают в виртуальную очередь, и, соответственно, надо четко отличать причину отсутствия соединения. Если ваш телефон сообщает, что "сеть занята", то стоит подождать 5-10 секунд перед тем, как совершать повторный звонок. Если в трубке тишина, то это означает, что ваш звонок стоит в очереди и за этой тишиной последует соединение, обычно это пожет занимать доли секунды, но в такие дни, как ночь с 31 декабря на 1 января, возможно, придется подождать 10-20 секунд. И, наконец, если телефон сообщает, что номер абонента занят, это означает, что вам надо подождать, пока ваш собеседник договорит с другим абонентом.

Третий совет — не паниковать и не пытаться дозвониться во чтобы то ни стало. Лучший способ поздравить своих родных и близких — сделать это заранее. Если же хочется дозвониться именно под бой курантов, то стоит помнить о том, что в сети сотового оператора действует следующая система приоритетов: на первом месте стоит голосовая связь, за ней идут SMS и MMS, и лишь потом — интернет.

Напоследок стоит запомнить, что в Москве и других крупных городах всегда есть проблемные зоны, где скапливается большое количество абонентов. Для столицы такими зонами являются все центральные площади (Красная, Театральная, Пушкинская и Лубянская), а так же Воробьевы горы, Поклонная гора и вся улица Тверская. Сколько бы ни ставили операторы базовых станций в этих районах — абонентов, желающих позвонить, всегда будет больше. Просто будьте к этому готовы.

Редакция Content-Review.Com поздравляет вас с наступающими праздниками и желает вам в эти праздничные дни счастья, успеха и стабильной связи!