Nokia Lumia 900 - первый LTE-смартфон на Windows Phone 7

В рамках CES 2012, проходящей в эти дни в Лас-Вегасе, компании Nokia и Microsoft представили первый смартфон на платформе Windows Phone, предназначенный для работы в LTE-сетях. Nokia Lumia 900, слухи о которой появились еще осенью прошлого года, будет продаваться эксклюзивно через оператора AT&T. Если доверять источникам издания Bloomberg, стоимость смартфона, продажи которого начнутся ближе ко второму кварталу 2012 года, будет составлять 249 долларов при условии заключения двухгодичного контракта на обслуживание AT&T.

Nokia Lumia 900 является усовершенствованной версией нового флагмана Nokia Lumia 800. В LTE-смартфоне будет 1,4 гигагерцевый процессор Qualcomm и 4,3 дюймовый AMOLED ClearBlack экран. До сих пор не понятно, на какой версии Windows Phone будет работать Lumia 900 - новая ревизия Tango должна появиться не раньше осени, поэтому с большей вероятностью 900-я Nokia будет поставляться как и другой LTE-смартфон на WP7 HTC Titan II с версией Mango.

Из новшеств в Lumia 900 можно отметить появление фронтальной камеры и упор на контент. Так, для американского рынка Nokia и Microsoft предложит подписку на испаноязычный контент и эксклюзивные портированные на WP7 игры от Electronic Arts. С одной стороны, это выглядит странно, но надо признать — у Windows Phone нет четкого портрета потребителя, и компаниям приходится судорожно искать поклонников в разных социальных группах.

Несмотря на слова Элопа из Nokia о том, что задача компании — сделать доступными телефоны Nokia на Windows Phone максимальной аудитории, Nokia Lumia 900 будет доступна лишь абонентам AT&T. Тем не менее, с 11 января 2011 года стартуют продажи младшего брата — Lumia 710 - в салонах оператора T-Mobile. За телефон с контрактом будут просить всего 49,9 долларов, что потенциально может дать неплохое подспорье распространению операционной системы Windows Phone 7 в США.