Рынок бытовой электроники в 2012 году вырастет до 1 триллиона долларов

По данным компании GfK Digital World, в 2012 году на бытовую электронику потребители во всем мире потратят более триллиона долларов. Взятие этого барьера обеспечит пятипроцентный рост продаж, а драйвером роста выступят смартфоны и другие мобильные устройства.

Рост продаж происходит в основном за счет мобильной техники. В это же время в США, по данным NPD Group, в последние недели 2011 года рынок бытовой электроники без учета мобильных устройств и игровых систем упал на 6 процентов в сравнении с 2010 годом. Больше всего пострадали устройства с "технологиями прошлого" — DVD, GPS, MP3. Все эти функции современный потребитель может найти в своем смартфоне, а финансовые неурядицы заставляют людей внимательнее относиться к расходам.

Между тем, одним из драйверов рынка бытовой электроники в США стали телевизоры с большой диагональю. Тогда как хит прошлого сезона — плоская панель диагональю 32 дюйма — становится историей, в этом году американцы предпочитают панели с диагональю 50 дюймов, а продажи 3D-телевизоров выросли в несколько раз.