«РуСат» выбрал передатчики Wavestream

Универсальный оператор спутниковой связи «РуСат» заключил долгосрочное партнерское соглашение с американским разработчиком и производителем полупроводниковых усилителей мощности Wavestream — подразделением Gilat Satellite Networks Ltd. Согласно подписанному контракту, «РуСат» стал официальным представителем по продаже оборудования Wavestream на территории России.

Линейка оборудования Wavestream включает преобразователи частот Ku, Kа- и С-диапазонов, а также серию бортовых полупроводниковых трансиверов Ku-диапазона AeroStream с выходной мощностью передачи 25 Вт и 40 Вт для интеграции в военные и коммерческие системы спутниковой связи. Wavestream делает ставку на использование небольшого, легкого полупроводникового усилителя мощности, выдающего мощный радиочастотный сигнал и потребляющего при этом постоянный ток меньшей мощности, для сокращения размера и стоимости всего антенного терминала.

Основной сферой применения передатчиков является их использование на передвижных и переносных станциях спутниковой связи (например, на антенных терминалах drive-away), где требуются небольшие габариты антенного оборудования и сниженное потребление энергии, а также в составе аппаратуры для обеспечения связи на подвижных объектах. Применение этого передающего оборудования направлено в первую очередь на существенное повышение надежности предоставления телекоммуникационных услуг.