«МегаФон» в Кировской области подсчитал объем трафика

Компания «МегаФон» в Кировской области по итогам 2011 года стала лидером в предоставлении услуг мобильного Интернета среди операторов связи региона. Ежемесячный объем Интернет-трафика в сети «МегаФон» в Кировской области превысил 150 ТБ.

Первые 40 базовых станций третьего поколения «МегаФон» запустил в Кирове в августе 2010 года. В настоящее время их количество приблизилось к 300, а скоростной мобильный Интернет и видеосвязь стали доступны жителям всех районных центров Кировской области.

Ежедневно услугами Интернета на базе 3G пользуются более 50 тысяч абонентов «МегаФон» в Кировской области. Таким образом, суммарный объем трафика в месяц превышает 150 ТБ информации. Это в 25 раз больше объема данных, передаваемых за аналогичный период в сети 2G. Средняя скорость передачи данных в сети 3G в Кировской области находится на уровне 2,8 Мб/сек.

На сегодняшний день наиболее активно высокоскоростным мобильным Интернетом наряду с жителями Кирова и Кирово-Чепецка пользуются абоненты компании «МегаФон» из Вятских Полян, Cоветска, Котельнича, Омутнинска, Лузы. А также жители более мелких населенных пунктов, таких как поселки Демьяново Подосиновского района, Лесной Верхнекамского района, Сосновка Вятскополянского района и другие. Для некоторых отдаленных населенных пунктов 3G от «МегаФон» сегодня является единственным способом получить доступ в Интернет на высокой скорости, среди них Кобра, Подрезчиха, Утманово, Новотроицкое, Воя.